Школьники по всей стране получат «Билет в будущее»

Как посодействовать ребенку осознать, на кого ему пойти обучаться? Тыщи ребят любой год поступают в университеты наобум по принципу «предки произнесли: «Иди на эконом», «Пишешь сочинения? Дорога на филфак»…». И таковых стереотипов много. По данным исследовательских работ Союза «Ворлдскиллс Наша родина», лишь 15% старшеклассников готовы осознанно подойти к выбору собственной проф линии движения.

Выйти за рамки, выяснить о новейших профессиях на практике и осознать, чем вправду хочешь заниматься, детям поможет «Билет в будущее». 3-ий сезон всероссийского проекта по профориентации школьников, реализуемый при поддержке Минпросвещения Рф, стартует 7 июля в рамках нацпроекта «Образование».

Путин: У нас нет планов заменять очное образование дистанционным

Кто получит таковой «билет»? Участвовать сумеют ученики 6−11 классов.

«Современные запросы рынка труда иногда не постоянно известны школьникам либо же известны по каким-то стереотипам, которые уже издавна не имеют ничего общего с реальностью. Таковой проект, как «Билет в будущее», дает широкие способности в ранешней проф ориентации тем, что, до этого всего, открывает глаза ребятам на вправду нужные профессии. — поведал 1-ый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко. — Все регионы соображают значимость той работы, которую мы вкупе ведем в рамках нацпроекта «Образование».

Вход на онлайн-платформу «Билет в будущее» станет легкодоступным для всех 7 июля. Без регистрации на ней можно будет пройти интерактивные испытания на познание профессий и профориентацию, получить информацию о нужных способностях, пройти занятия на онлайн-курсах. При этом не только лишь детям, да и родителям. Всего доступно наиболее 60 тестов.

Тем, кто желает пойти далее и испытать различные профессии на практике, необходимо зарегистрироваться на платформе. Чем больше тестов проходит участник, тем поточнее система описывает его интересы и подбирает пригодные активности и советы. Регистрировать малышей для роли в проекте должны предки: в личном кабинете им станут доступны результаты тестов малыша. Но испытания только маленькая часть проекта.

В Минобрнауки допустили перенос начала учебного года в университетах

2-ой шаг — погружение в профессию. Школьники под управлением наставника выполнят настоящие задания. Например, сумеют выточить деталь на станке, распечатать макет на 3D-принтере, написать программный код либо приготовить сладкий десерт. Такие «проф пробы», «фестивали профессий» и остальные мероприятия пройдут в регионах очно (там, где это дозволит эпидемиологическая ситуация), на базе колледжей, техникумов, детских технопарков, вузов и даже компаний. И, естественно, в онлайн-формате. В этом году в проекте участвуют 78 регионов Рф. Принципиально, что почти все активности скажут школьникам конкретно про те профессии, которые нужны у их в регионе. Предки будут получать извещения, на какие мероприятия записался их ребенок.

В рамках третьего шага дети получат личные советы, как выстроить свою образовательную линию движения, чтоб достигнуть фуррора.

Психологи окрестили "за" и "против" поступления в университет

«В личном кабинете на платформе проекта можно будет узреть, какие есть доп программки в регионе и в вашем городке, какие образовательные программки, куда поступать лучше, какое образование избрать ребенку с таковыми интересами», — заявила на презентации проекта директор департамента по реализации проектов развития малышей и молодежи Союза «Юные мастера (Ворлдскиллс Наша родина)» Евгения Кожевникова.

«Билет в будущее» пройдет в регионах с июля по ноябрь. В прошедшем году на платформе проекта зарегались около миллиона ребят. В этом году, по оценкам, участников будет еще больше. Оператор проекта — Альянс «Юные мастера (Ворлдскиллс Наша родина)» при поддержке министерства просвещения РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новейших проектов».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий