Эпидемиолог оценил возможность распространения чумы в Рф

Угрозы распространения чумы в Рф нет, но вероятны единичные случаи инфецирования вероятны, заявил советник директора Центрального НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) эпидемиологии академик РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) Виктор Малеев. Академик РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) Виктор Малеев. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Ранее говорилось, что чуму выявили (захворало два человека) на западе Монголии — в регионе, который граничит с Республикой Алтай. В пресс-службе посольства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в Улан-Баторе уже заявили, что власти Монголии сходу приняли нужные меры, обстоятельств для беспокойств нет.

Посольство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) прокомментировало случаи чумы в Монголии

Также газета «Синьцзинбао» со ссылкой на комитет здравоохранения городка Баян-Нур сказала, что бубонную чуму подтвердили у скотовода в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая. Этот вид чумы распространяется млекопитающими рода сурков, которых обитатели Монголии, невзирая на запреты, употребляют в еду. Заразиться можно также при разделке туши, но это единичные случаи

В связи с этими сообщениями академик Виктор Малеев заявил, что выявленные случаи не будут иметь широкого распространения.

«Чума — это не коронавирус, так как есть вакцина, можно привиться, в особенности сотрудники противочумной службы, они себя прививают, население каких-либо отдельных районов прививают. И позже для чумы есть лечущее средство», — поведал РИА Анонсы Малеев.

В Приморье нашли 4-ый очаг африканской чумы свиней

Не считая того, в Рф работает противочумный институт, есть противочумные станции, сотрудники которых ведут отлов сусликов, сурков, мышей и изучат их на наличие инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), объяснил Малеев.

«Другими словами у нас есть вакцина, лечущее средство, противочумный институт, который смотрит за окружающей средой, потому угрозы для Рф нет, но единичные случаи вероятны. Хотя они не будут вызывать какого-то распространения, местные докторы знают, как работать с чумой. Это не новенькая зараза», — отметил Малеев.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий