В Балтиморе масса протестующих выслала в залив монумент Колумбу

Протестующие в городке Балтимор (штат Мэриленд), под грохот фейерверков в честь Денька независимости США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), выкинули монумент Христофору Колумбу в залив. О этом докладывает Baltimore Sun.

В Ричмонде с городских улиц уберут все памятники конфедератов

«Масса митингующих набросила веревки на скульптуру, скинула ее с постамента, а опосля — выкатила к заливу и выбросили в воду», — цитирует издание РИА Анонсы.

Снесенный памятник — один из 3-х памятников Колумбу в городке. Скульптура была изготовлена из итальянского каррарского мрамора. Она изображала Колумба, обращенного на восток вдоль Восточного проспекта к восходящему солнцу, откуда его лодки прибыли в Новейший Свет. Памятник торжественно открывали 8 октября 1984 года. В церемонии участвовал прошлый мэр Балтимора Уильям Дональд Шефер и президент Рональд Рейган.

Волна протестов по городкам США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) проехалась опосля насильной погибели от рук правоохранительных органов афроамериканца Джорджа Флойда. В городках страны начали сносить монументы историческим деятелям, которые, по воззрению протестующих, причастны к подавлению темнокожих.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий