Разумков именовал дату рассмотрения законопроекта о обучении на украинском языке в учебных заведениях

Ранее говорилось о том, что законопроект будет рассматриваться 16 июля, когда в парламенте запланировано праздничное заседание по случаю 30-й годовщины принятия Декларации о муниципальном суверенитете Украины.

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков отмечает, что законопроект о обучении на украинском языке в учебных заведениях быть может рассмотрен в пятницу, 17 июля.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом он произнес во время брифинга, отвечая на вопросец о заседании ВР 16 июля и намерениях разглядеть в этот денек соответственный законопроект.

«Я думаю, что этот законопроект будет рассмотрен… Он будет рассмотрен в пятницу. Я могу ошибаться, но, быстрее всего, это будет конкретно так. По наименьшей мере, он будет стоять в повестке денька на пятницу», — отметил Разумков.

Читайте такжеБольшинство профессионалов указывают на отсутствие в законе о языке дискриминации нацменьшинств – арбитр КСУ

Как докладывал УНИАН, 18 марта Комитет Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике принял решение отложить рассмотрение законопроекта «О внесении конфигураций в некие законодательные акты Украины о обучении на государством языке в учебных заведениях» (№2362).

В процессе заседания члены комитета заслушали представителя Министерства образования, которая сказала, что Минобразования не поддерживает принятие законопроекта №2362.

В то время председатель Комитета по вопросцам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко растолковал, что рассмотрение законопроекта конкретно на данный момент обосновано тем, что начинается процесс подготовки к печати учебников.

Вкупе с тем он отметил, что вопросец законопроекта весьма чувствительный. «Мы в комитете начали подготовку к экспертным круглым столам, к огорчению, на данный момент их отложили, так как карантин. Если мы желаем иметь единство в стране, то мы должны перебегать на язык диалога, а не на язык ненависти и слышать точку зрения друг дружку», — добавил Ткаченко.

Подытоживая обсуждение, Ткаченко предложил отложить принятие решения по законопроекту №2362, обосновывая это необходимостью проведения доп консультаций, в том числе, сколько будет стоить принятие такового закона для муниципального бюджета.

3 июля ВР решила провести праздничное заседание по случаю 30-й годовщины принятия Декларации о муниципальном суверенитете Украины в 16:00 16 июля. В постановлении отмечается, что 16 июля 2020 года исполняется 30 лет со времени принятия Верховной Радой Украинской ССР Декларации о муниципальном суверенитете Украины. Также предвидено организовать заслугу Верховной Рады — «30 лет Декларации о муниципальном суверенитете Украины».

Сейчас, 13 июля, во фракции «Европейская солидарность» отметили, что считают цинизмом разглядывать законопроект о обучении на украинском языке в учебных заведениях в денек 30-й годовщины принятия Декларации о муниципальном суверенитете Украины.

Читайте такжеСо последующего учебного года для средних и старших классов 80% программки обязано быть лишь на украинском языке — МОН

Председатель Комитета ВР по вопросцам интеграции Украины с Европейским Союзом Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что фракция «Слуга народа» дает в четверг, 16 июля, разглядеть законопроект народного депутата Максима Бужанского «О внесении конфигураций в некие законодательные акты Украины о обучении на муниципальным языке в заведениях образования «(№2362).

Она выделила, что этот вопросец поставлен на четверг, когда обязано проходить праздничное заседание по случаю 30-й годовщины принятия Декларации о муниципальном суверенитете Украины.

В ответ председатель ВР Дмитрий Разумков отметил, что сейчас, когда 1-ый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко предложил разглядеть этот законопроект в четверг, ни один из управляющих фракций не выступили против этого предложения, так и не было голосования относительно того, включать ли его к рассмотрению 16 июля.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий