Рада одобрила президентский законопроект о «вкладывательных нянях»

Согласно законопроекту, правительство может восполнить до 30% вложенных инвестиций в проект как зарубежных, так и украинских компаний

Верховная Рада Украины одобрила внесенный президентом Владимиром Зеленским законопроект о гос поддержке вкладывательных проектов со значительными инвестициями, так именуемый законопроект о «вкладывательных нянях».

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие законопроекта №3760 в первом чтении проголосовали 244 народных депутата при нужных 226.

Читайте такжеЗеленский сказал, на каком шаге создание «вкладывательных нянь»

Какова цель

Как сказала заместитель управляющего Кабинета президента Юлия Ковалив, докладывая по законопроекту, его цель – провоцировать создание рабочих мест и приток инвестиций в экономику Украины.

«Законопроект предугадывает возможность предоставления пакета стимулов как украинским, так и зарубежным инвесторам со значительными инвестициями в перерабатывающие отрасли, проекты которых стимулируют рост добавленной цены украинской экономики и делают выше 150 рабочих мест», — отметила она.

По словам Ковалив, посреди предлагаемых законопроектом стимулов от страны – софинансирование инфраструктуры проектов (стройку дорог и реконструкция дорог за счет госбюджета, присоединение к электросетям), налоговые льготы, предоставление права использования земляным участком в аренду по особыми критериями оплаты и т.д.

Размер инвестиций

При всем этом общий размер гос поддержки не должен превосходить 30% от суммы инвестиций в проект. Размер инвестиций в проект должен составлять эквивалент не наименее 30 млн евро.

Пространство реализации проекта

Как обозначено в объяснительной записке к законопроекту, инвестпроект должен реализовываться на местности Украины в сферах перерабатывающей индустрии, инфраструктуры и логистики, воззвания с бытовыми отходами, туризма, здравоохранения, образования, спорта (исключения составляют сфера возобновляемых источников энергии, добывающая индустрия, растениеводство и финансовая сфера).

В процессе реализации проекта обязано обеспечиваться создание не наименее 150 рабочих мест со средней зарплатой работников не наименее чем на 15% выше средней зарплаты в соответственной отрасли. Срок реализации проекта не должен превосходить 5 лет.

Поддержка инвесторов: хронология событий

В январе 2020 года во время собственного выступления на Глобальном экономическом форуме в швейцарском Давосе Зеленский заявил, что Украина запустит программку гос поддержки для больших инвесторов.

«Мы подготовили новейшую программку, которая именуется Investment nanny («вкладывательная няня» – УНИАН). Любому инвестору, большой компании, которая приведет в Украину 100 миллионов баксов либо больше, мы обеспечим отдельный договор с государством. Конкретно правительство будет вас защищать. У вас будет менеджер, investment nanny. Менеджер, который говорит на 5 языках и в формате «24 на 7», этот менеджер будет с вами работать. Хоть какой вопросец, неважно какая неувязка. У вас будет контакт с сиим менеджером и не будет никаких заморочек», — произнес Зеленский.

Не считая того, президент Украины пообещал на 5 лет высвободить от уплаты налога на прибыль тех инвесторов, которые вложат в покупку российских госпредприятий от 10 миллионов баксов.

20 мая 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам первого года собственной работы проанонсировал, что в наиблежайшее время в парламенте будет зарегистрирован законопроект о так именуемых «вкладывательных нянях».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий