Госдума приняла в первом чтении поправки о дистанционной работе

Дистанционная работа получит прописку в законодательстве: законопроект о ее регулировании прошел 1-ое чтение в Госдуме. Фото: iStock

По данным Росстата, в 2019 году из 67,1 млн занятых только 30 тыс. работали дистанционно на официальной базе. Законодатели решили это поправить. По данным Минтруда, в период пандемии коронавируса 6 млн россиян перебежали на удаленную работу. Но законодательство недостаточно регулирует эту сферу, хотя в Трудовом кодексе есть статья о дистанционной занятости, отметили депутаты.

"РГ" публикует закон о гарантированных выплатах сокращенным работникам

Законопроект занесли в Госдуму председатель ГД Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, также группа депутатов и сенаторов. Документ содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха удаленных работников (а именно, "право быть офлайн"). Не считая того, он регламентирует типы дистанционной занятости, основания для их внедрения, также порядок взаимодействия работника и работодателя.

Вводятся такие режимы работы как временная дистанционная (удаленная) работа и комбинированная дистанционная (удаленная) работа.

Законопроектом гарантируется, что зарплата при временной дистанционной работе выплачивается в полном размере при сохранении размера работы, обозначенного в трудовом договоре. В приоритетном порядке на временную удаленную работу в облегченном порядке при наличии таковой способности предлагается переводить беременных дам, работников, имеющих малышей в возрасте до 14 лет, инвалидов, пожилых людей и ряд остальных категорий.

— Законопроект в первый раз вводит такое понятие, как неприкосновенность личного времени работника и право быть офлайн, — заявил 1-ый зампред фракции "Единая Наша родина" в Госдуме Андрей Исаев. — Почти все сотрудники сетовали, что опосля перевода на удаленку работодатели волновали их звонками и сообщениями в хоть какое время денька и ночи.

Он отметил, что планируется ввести понятие "график взаимодействия", который обусловит время, в которое работник должен оставаться на связи с работодателем. Другой период расценивается как время работника, которое неприкосновенно.

Путин: Основная задачка в экономике — вернуть уровень занятости

Меж тем ко второму чтению законодатели решили разграничить понятия удаленной и дистанционной работы. Как объяснил 1-ый зампред комитета Госдумы комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Миша Тарасенко, это не одно и то же. Так, удаленная работа подобна по режиму и графику работе в кабинете. А дистанционный труд — это фриланс, который подразумевает облегченный подход.

Ко второму чтению быть может введено требование к работникам на "удаленке" — необходимость о извещении работодателя о собственном местонахождении.

В правительстве поправки поддержали, но рекомендовали прописать последствия отказа сотрудника от перевода на временную дистанционную работу.

В конечной редакции документ планируется принять до конца года — с тем, чтоб он вступил в силу уже с 1 января.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий