Путин и премьер Греции обсудили ситуацию со статусом храма Святой Софии

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис позвонил президенту Рф Владимиру Путину. Кроме вопросцев сотрудничества в различных сферах и региональной повестки, речь шла о значимости сохранения храма Святой Софии в Стамбуле в качестве знака мира и согласия.

В Святую Софию на 1-ый намаз пригласили глав стран

Фавориты разглядели пути развития взаимодействия в разных сферах, отметив необходимость активизации работы Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Речь также шла о проведении запланированного на 2021 год «перекрестного» Года истории, в том числе в контексте грядущего празднования в Греции 200-летия начала национально-освободительной борьбы за независимость.

Путин и Мицотакис серьезно обсудили ситуацию с конфигурацией статуса храма Святой Софии в Стамбуле. Было подчеркнуто исключительное культурное, историческое и духовное значение неповторимого объекта глобального наследства и значимость его сохранения в качестве общечеловеческого достояния, знака мира и согласия.

Фавориты затронули вопросцы региональной повестки, включая урегулирование в Ливии и обстановку в Восточном Средиземноморье, также договорились о поддержании контактов.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий