Поставили на 1-ое

К обеспечению школ жарким питанием готовы 58 регионов — 100% школ в их привели в порядок пищеблоки и столовые, сказали в минпросвещения. Это было основное условие получения федерального финансирования. Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Речь шла о том, что если хоть одна из школ не отвечает аспектам, средства региону не выделят. И все таки в числе претендентов на получение федеральной субсидии на данный момент рассматриваются не 58, а 57 субъектов, так как один из их не успел подать заявку. Минпросвещения их не именует до окончательного решения правительства. Но в любом из их с 1 сентября настоящее питание школьников, обучающихся с 1-го по 4-й класс, в этом году для родителей будет бесплатным, а большая часть издержек окупится за счет федерального бюджета.

Надзирать школьное питание будут по "Индексу несъедаемости"

Как объяснил замдиректора департамента денег, экономики и организации экономного процесса минпросвещения Андрей Родионов, в любом регионе уже сложилась своя система организации жаркого питания. Но сейчас они сумеют рассчитывать на федеральную поддержку в этом вопросце. Общая сумма субсидии в 2020 году составит 16,2 миллиардов рублей, в 2021 году она возрастет до 40,4 миллиардов рублей, а в 2022-м — до 41,8 миллиардов рублей. Из получателей софинансирования не стали исключать регионы-доноры с профицитными бюджетами. Субсидию субъекты сумеют получить на равных критериях, а ее размер будет определяться исходя из цены продуктовой корзины и количества в регионе младших школьников.

В качестве примера: стоимость 1-го и такого же блюда из-за цен на продукты в регионах может различаться втрое. Порция в Саратовской области за 49,46 рубля в Чукотском автономном окружении обойдется в 152,38 рубля. А если во всем Ненецком автономном окружении всего 2780 деток будут обучаться в этом году в исходной школе, то в Столичной области — 403 209, а это в сотки раз больше.

Стоимость 1-го и такого же блюда может различаться от региона к региону в разы

Не запрещается употреблять субсидию на что-то, не считая товаров, пояснили в минпросвещения. «При расчете федеральной субсидии учитывается стоимость товаров. Но это не означает, что ее можно издержать лишь на их», — гласит Родионов. По его словам, федеральные средства выделяются на мероприятия по организации жаркого питания, в числе которых быть может и заработная плата поваров, и аренда помещения. При всем этом он выделил, что субсидия в этом году может придти с запозданием, так как лишь 15 июля обусловились регионы, которые ее получат.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий