Размещен проект приказа о баллах ЕГЭ для абитуриентов 2021 года

Министерство науки и высшего образования подготовило проект приказа о малых баллах ЕГЭ для тех, кто будет поступать в университеты в 2021 году. Документ расположен для публичного обсуждения на федеральном портале нормативных правовых актов.

Напомним, что баллы ЕГЭ, которые требуют от абитуриентов университеты, различаются от баллов, нужных для получения аттестата. Чтоб претендовать на поступление в высшее учебное заведение, выпускнику недостаточно сдать ЕГЭ на малый "аттестатный" балл, который устанавливает Рособрнадзор. Необходимо попытаться и набрать больше. Не считая того, в прошедшем году Минобрнауки для собственных подведомственных вузов сделало минимальную "планку" еще выше.

Как проходит онлайн-поступление в университеты в этом году

Так, ребята, у каких приемная кампания идет прямо на данный момент, должны были набрать на ЕГЭ по арифметике минимум 39 баллов, тогда как просто для получения аттестата было бы довольно и 27. Правда, в этом году тем, кто не поступает в университеты, подфартило: из-за коронавируса ЕГЭ они не сдавали.

Что все-таки ожидает абитуриентов 2021 года, если проект приказа пройдет публичное обсуждение и будет принят?

Министерство дает такие малые баллы: зарубежный язык — 30, история — 35, математика, физика, биология, химия — 39, российский язык, литература, география — 40, информатика — 44, обществознание — 45.

Баллы несколько различаются от работающих в этом году. На балл "подрастет" обществознание (на данный момент необходимо набрать минимум 44 балла). На два балла повысят информатику — на данный момент требуется 42 балла, а в последующем году — не меньше 44. По неким предметам баллы, напротив, чуток снизятся.

Принципиально: баллы, прописанные в проекте приказа, — малые. Университеты имеют право без помощи других увеличивать их для определенных направлений и специальностей.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий