Масштабные пожары в Австралии: около 3-х млрд звериных погибли либо пропали

Погибли либо пропали 143 миллиона млекопитающих, практически 2,5 миллиона пресмыкающихся, 180 миллионов птиц и 51 миллион лягушек.

О этом говоритсяв отчете, сделанном по заказу Глобального фонда одичавшей природы 10 австралийскими исследователями, докладывает Громадське.

Ученые проанализировали утраты посреди одичавшей природы на площади в практически 11,5 миллиона гектаров — конкретно столько земли в Австралии было охвачено огнем с сентября 2019 года по январь 2020 года. По их оценкам, погибли либо пропали 143 миллиона млекопитающих, практически 2,5 миллиона пресмыкающихся, 180 миллионов птиц и 51 миллион лягушек.

Читайте такжеПервый детеныш со времен пожаров: в австралийском нацпарке родилась коала (видео)

Ситуацию с звериными в Австралии в отчете именуют одной из «худших катастроф для одичавшей природы в современной истории». Там также отмечается, что четкие подсчеты вреда, нанесенного одичавшей природе пожарами, пока выполнить нереально из-за отсутствия данных.

Правительство Австралии также начало собственное расследование обстоятельств пожара и оценки вреда. Ожидается, что его результаты покажутся в октябре этого года. По официальным данным, во время сезона пожаров в Австралии погибли 33 человека.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий