Орбиту МКС скорректируют в преддверии пуска «Союза МС-17»

В среду, 29 июля, спецы Центра управления полетами ЦНИИмаш проведут очередной маневр по повышению средней высоты орбиты полета Интернациональной галлактической станции (МКС). Это нужно для формирования баллистических критерий перед пуском пилотируемого корабля "Альянс МС-17".

Экипаж МКС возобновил поиски источника ядовитого бензола

По данным "Роскосмоса", корректировка будет осуществлена при помощи движков грузового корабля "Прогресс МС-14". Их включат в 16:42 мск на 336,3 секунды, что дозволит прирастить высоту орбиты МКС на 1100 метров до 419,1 километра над Землей, пишет ТАСС.

Запуск ракеты-носителя "Альянс-2.1а" с пилотируемым кораблем "Альянс МС-17" запланирован на октябрь этого года. В состав экипажа войдут русские астронавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, также космонавт НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) Кэтлин Рубинс.

Напомним, что 11 июля спецы уже корректировали орбиту станции — она была уменьшена на 900 метров. Это было изготовлено для подготовки рабочей орбиты перед грядущей стыковкой. Грузовой корабль "Прогресс МС-15" доставил 23 июля на МКС припасы горючего, воды, также средства жизнеобеспечения и все нужное для проведения галлактических тестов.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий