На Венере нашли 10-ки работающих вулканов

Поверхность Венеры Фото: pixabay.com

Числилось, что на Венере не существует вулканической активности. Но недавнешние исследования ученых обосновали, что это не так.

Как докладывает издание Nature Geoscience, в первый раз обнаружены 37 активных вулканов, при этом, по воззрению исследователей, они действуют в протяжении нескольких миллионов лет.

Рассчитана безупречная дорога до Марса

Ученые употребляли трехмерное термомеханическое моделирование образования вулкана методом столкновения термического мантийного плюма с венерианской литосферой. Мантийный шлейф просачивается в венерианскую литосферу, это вызывают конфигурации толщины земной коры. Внутренние впадины окружают приподнятые ободы, образуя короны.

Результаты моделирования сравнили со 133 инфракрасными снимками вулканических корон, приобретенными NASA. Морфологический анализ больших имеющихся корон привел к выводу, что по наименьшей мере 37 больших корон, посреди которых и самая большая — Артемида, владеют чертами активности.

При всем этом вулканические участки оказались довольно большими. Средний поперечник корон добивается 300 км. А корона Артемиды имеет поперечник 2600 км. Большая часть найденных вулканов сконцентрированы в одном месте планетки.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий