Жительница Нидерландов продала старенькую вазу за 9 млн баксов

Жительница Нидерландов продала свою старенькую вазу за 9 миллионов баксов. Ваза оказалась старым китайским артефактом династии Цин. Как докладывает СNN, это весьма необыкновенная ваза, в какой сине-белый цветочный узор виден через ее решетчатые стены. Она была изготовлена специально для правителя Цяньлун, который правил Китаем наиболее 60 лет. Сохранились архивные записи, свидетельствующие о том, что правитель похвали создателей вазы за необыкновенный «грушевидный дизайн».

Китайскую энциклопедию 15 века продали на аукционе за восемь млн евро

Sotheby’s приписывает открытие амстердамскому арт-консультанту Йохану Бошу ван Розенталю, который отыскал вазу в пригородном доме 80-летней жительницы Нидерландов. По словам консультанта, редчайший артефакт XVIII века, описанный Sotheby’s как «потерянный шедевр», провел крайние 50 лет в отдаленном доме в центральной Европе, окруженный домашними питомцами, кошками и собаками, которые повсевременно бродили вокруг вазы и в хоть какой момент могли опрокинуть ее. «Волшебство, что эта необыкновенно хрупкая ваза выжила полста лет в доме, окруженном бессчетными домашними питомцами», — заявил председатель аукционного дома Sotheby’s Asia Николас Чоу в заявлении для прессы перед продажей. В видео, размещенном на официальном канале аукционного дома на YouTube, Ван Розенталь вспоминает, как нашел покрытый пылью предмет опосля того, как дама пригласила его оценить свою коллекцию. «Мы достигнули комнаты с обилием китайских произведений искусства, унаследованных много годов назад. Ее четыре кошки свободно прогуливались посреди их. Она указала на отчасти позолоченную китайскую вазу на шкафу — священный предмет, который, как она знала, был кое-чем особым и ценным», — отметил эксперт.

Позднее выяснилось, что в 1954 году вазу продали на аукционе в Лондоне за 56 баксов, что эквивалентно около 1500 баксов в нынешних деньгах, а потом перепродали за 101 бакс. На аукционе Sotheby’s в выходные она ушла с молотка за девять миллионов баксов. Объект известен как сетчатая ваза Гарри Гарнера, нареченная в честь собирателя, который обладал им до аукциона 1954 года. Редчайший предмет является одним из ряда вновь найденных китайских реликвий, которые были проданы за большие суммы на аукционах в крайнее десятилетие. В 2010 году еще одна ваза времен правления Правителя Цяньлуна была продана за 68 миллионов баксов, считавшихся в то время мировым рекордом для китайских произведений искусства опосля того, как была найдена в английском доме во время акции распродажи. В 2018 году ваза XVIII века, отысканная в обувной коробке на чердаке французской семьи, была продана за 16,2 миллиона евро.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий