В ВОЗ окрестили главные сценарии распространения коронавируса в мире

Ситуация с коронавирусом в мире развивается по четырем сценариям. О этом поведал глава Глобальной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

На следующем брифинге он выразил обеспокоенность положением, ростом числа случаев инфецирования коронавирусом — лишь 12 июля было записанно 230 тыщ случаев, половина их их приходится всего на две страны — США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Бразилию. Общее число зарегистрированных случаев заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) составило практически 13 миллионов.

Ученые смогли найти коронавирус по голосу пациента

«Должен признаться, что мы не лицезреем перспектив возврата к обычной жизни в наиблежайшее время», — отметил Гебрейесус. По его словам, очень много государств движется в неверном направлении, они не соображают, что коронавирус остается «противником номер один». Если страны не будут соблюдать строгие меры предосторожности в отношении здоровья, ситуация будет лишь ухудшаться, уверен глава ВОЗ.

По его словам, на данный момент можно выделить четыре главных сценария распространения коронавируса. 1-ый мы лицезреем в странах, которые успели приготовиться к пандемии опосля первых сообщений о COVID-19. В итоге им удалось избежать больших вспышек заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности). Идет речь о неких странах Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона, Карибского бассейна и Африки. «Фавориты этих государств взяли контроль над ситуацией в свои руки и наладили эффективную коммуникацию с популяцией относительно мер, которые должны быть приняты», — цитирует Гебрейесуса агентство ТАСС.

2-ой сценарий наблюдается в почти всех странах Европы. Здесь были отмечены масштабные вспышки коронавируса, но властям в итоге удалось взять под контроль распространение COVID-19.

3-ий вариант разворачивается в странах, который пережили 1-ый пик вспышки заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности), а потом ослабили ограничительные меры, что в итоге привело к еще большему числу заболевших.

И, в конце концов, развитие ситуации по четвертому сценарию можно узреть в Северной и Южной Америках, Южной Азии, ряде государств Африки, где коронавирус стремительно распространяется посреди населения. Вообщем, по воззрению главы ВОЗ, у этих государств есть еще шанс взять ситуацию под контроль.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий