Двое служащих «Матросской тишины» получили от арестантов 5 млн рублей

Опосля проверки прокуратуры Москвы возбуждены уголовные дела в отношении 2-ух служащих «Матросской тишины». Их винят во взяточничестве, превышении должностных возможностей и вымогательстве с содержащихся в СИЗО арестантов.

Как сказала корреспонденту «РГ» начальник пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова, в процессе проверки было установлено, что двое должностных лиц из числа служащих ФКУ СИЗО-1 УФСИН Рф по Москве вступили в криминальный сговор, направленный на систематическое получение взяток от следственно-арестованных за обеспечение нелегального перемещения на местность следственного изолятора сим-карт, телефонов, алкоголя и остальных нелегальных предметов.

Глава СК возбудил уголовное дело против судьи, подозреваемого во взятке

По данным прокуратуры, с января по июнь 2019 года на подконтрольные сотрудникам «Матросской тишины» расчетные счета, узники перевели взятки наиболее чем на 5 млн рублей, что является особо большим размером. Не считая того, один из служащих за средства нелегально организовал на местности СИЗО встречу лиц, содержащихся в изоляторе. Как выделила Нефедова, наличие в СИЗО телефонов и остальных нелегальных предметов является грубым нарушением режима и может содействовать совершению лицами, содержащимися в СИЗО, злодеяний, в том числе дистанционных хищений средств людей с банковских карт людей.

Материалы прокурорской проверки ориентированы в следственный орган, где в отношении служащих СИЗО-1 УФСИН Рф по Москве — старшего оперуполномоченного оперативного отдела и инспектора отдела режима и надзора возбуждено уголовное дело по статьям УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) о получении взятки, превышении должностных возможностей и вымогательстве.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий