Зонд Solar Orbiter в первый раз показал бессчетные вспышки на Солнце

Фото: Solar Orbiter/EUI Team/ESA & NASA; CSL, IAS, MPS, PMOD/WRC, ROB, UCL/MSSL

Ученые получили полные данные опосля первого сближения галлактического зонда Solar Orbiter с Солнцем. Как докладывает ESA, благодаря данной нам инфы, исследователи узрели бессчетные микровспышки на звезде.

В мироздании аппарат будет находиться девять лет, в том числе его задачка — следить за полярными регионами Солнца и получать их полные изображения, что произойдет в первый раз в истории.

Рассчитана безупречная дорога до Марса

Зонд имеет 10 научных устройств, большая часть которых защищено мультислойным солнцезащитным щитом. Solar Orbiter оказался на наименьшем расстоянии от звезды, которое составило 77 миллионов км, 15 июня. Ее снимки, приобретенные в экстремальном ультрафиолетовом спектре волн, дозволили выявить много маленьких вспышек.

Так именуемые "костры", как их окрестили ученые, в несколько миллионов раз наименее интенсивные, чем обыденные вспышки на Солнце, и они были видны по всему его диску. Механизмы генерации "костров" еще предстоит узнать, подготовительная догадка — они могут играться роль в поставке энергии в корону Солнца, тем обеспечивая ее нагрев.

Зонд также передал данные о картине магнитного поля во наружных слоях звезды, параметрах солнечного ветра и другую ценную для науки информацию. Еще одно сближение аппарата со светилом намечено на февраль грядущего года, а в 2025-2029 годах при помощи Solar Orbiter на Земле можно будет узреть полюса Солнца.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий