Президентский проект о воспитании школьников прошел 1-ое чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект о воспитании школьников, основанном на патриотизме, почтении к старшим и остальных ценностях. В срок до 1 сентября 2021 года воспитательный процесс по новеньким правилам должен стать частью всех образовательных программ. Инициативу занес в конце мая президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин. Фото: iStock

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, закон ориентирован на реализацию поправок, вынесенных на общероссийское голосование по Конституции. В предложенных нормах закрепляется принцип единой системы воспитания и образования в Рф, при всем этом на правительство возлагается обязанность создавать условия, содействующие воспитанию в детях патриотизма, гражданственности и почтения к старшим.

Федеральный проект по патриотическому воспитанию воспримут до конца года

В законопроекте как раз и предлагается создать воспитание (целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни) деток и молодежи неотклонимой частью образовательного процесса. «Образование обязано включать не только лишь познания и способности, да и духовные, моральные ценности, которые сформировывают личность, гражданина, объединяют общество», — выделил Володин.

Школьная программка воспитания, согласно законопроекту президента, обязана быть ориентирована на формирование чувства патриотизма, почтения к памяти защитников Отечества и подвигам его героев. В перечне ориентиров также почтение к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению. Остальные цели воспитания: бережное отношение к культурному наследству и традициям многонационального народа РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), к природе и окружающей среде.

«Вопросец реализации закона на практике нужно обсудить с проф обществом, — уверен Володин. — Принципиально избежать формального подхода и органично включить воспитание (целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни) в единый образовательный процесс, не добавляя лишней бюрократической перегрузки на школы и университеты».

Как сказал министр просвещения Сергей Кравцов, воспитательные программки в школах «написаны под копирку», это показал мониторинг. Настоящая работа в этом направлении не ведется, сказал он. Сейчас будет принята единая программка воспитания в стране, а школы сумеют избрать определенные методики, основываясь при всем этом на ориентирах от страны. И составить свои программки и календари мероприятий. При всем этом должны учитываться представления родительских комитетов и советов учащихся.

Минпросвещения определило базисные ценности воспитания в Рф

«Это не доборная бюрократическая перегрузка на школы, — выделил Кравцов. — Это классификация той работы, которая уже в их ведется».

Минпросвещения совместно с преподавателями определило базисные ценности, на которых будет основано воспитание (целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни). Это родина, семья, дружба, взаимопомощь, спорт и здоровье, любовь к природе, рвение к познаниям, труд, личность в команде. Но перечень еще может дополняться.

В министерстве заверили, что детям не будут ставить оценки за «успехи в патриотизме», ну и отдельного урока по воспитанию не будет. Процесс образования и воспитания будет единым, все учителя будут участвовать в данной для нас работе.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий