Чем занять школьника в летнюю пору: наилучшие активности от ведущих вузов

Регионы равномерно снимают ограничения, предки выходят на работу. Вопросец: чем занять школьника в летнюю пору? «РГ» собрала активности, которые дают ведущие университеты — участники Проекта 5-100.

1. Институт Лобачевского (Нижний Новгород) совместно с региональным центром «Вега» в августе 2020 года планирует провести три онлайн-смены для школьников: «Галлактическая наука», «Город 800», «Экология в современной жизни».

Участвовать сумеют ребята 7-9 классов, они разработают свои научно-исследовательские проекты, наилучшие из которых будут защищать очно, в институте. Не считая того, самые активные ребята получат наставников из числа студентов университета.

2. В июле СУНЦ НГУ, структурное подразделение Новосибирского муниципального института, приглашает выпускников 8-10 классов на летнюю смену олимпиадной подготовки «Лаврентьевские вызовы», которая посвящена 120-летию со денька рождения академика Миши Алексеевича Лаврентьева, основоположника Академгородка.

— Летняя смена нацелена на учащихся 8-10-х классов, увлеченных точными и естественными науками, — гласит управляющий Летней смены олимпиадной подготовки Фаузия Сулейманова. — Мы будем готовить ребят к роли в олимпиадах, конкурсах и конференциях по арифметике, физике, химии, биологии и информатике. Все занятия, также культурная программка, будут проходить дистанционно. Нам пришлось отрешиться от неких практических занятий, вполне убрать экскурсионную программку. Заместо этого мы предложим ребятам открытые лекции сибирских ученых, также экскурсионную программку по научным институтам Сибири в режиме онлайн. В этом же формате участники познакомятся с Новосибирским госуниверситетом и центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Опосля удачного прохождения олимпиадной смены и итоговых собеседований участники могут быть зачислены в СУНЦ НГУ (в 9-11 классы).

3. В МФТИ пройдет обычная летняя физическая школа для учеников 7-10 классов. С 1 по 9 августа, и тоже — в онлайне.

Запланированы теоретические и практические занятия от педагогов МФТИ, членов жюри и методических комиссий всероссийских и интернациональных олимпиад по физике, тренеров и управляющих сборных. Для 7-8 классов будет проходить четыре теоретических занятия в денек, для 9-10 классов — 3 теоретических занятия и один практикум.

Как пройдет Всероссийский выпускной для студентов и школьников

— В этом году в Летней физической школе МФТИ занятия пройдут в дистанционном формате, — поведал заместитель заведующего кафедрой инноваторской педагогики МФТИ Юрий Фомин. — Но общая программка сохранится. Мы не отказались и от практических занятий. Оборудование, нужное для тестов, будет доставлено курьерской службой прямо к ученикам.

Записаться на занятия школьники могут как на коммерческой базе, так и за счет грантов, к примеру, профессиональных ребят направляет на учебу их регион, школа либо университет.

4. С 29 июня по 5 июля в Санкт-Петербургском политехническом институте Петра Величавого (СПбПУ) уже в 3-ий раз пройдет образовательный интенсив «Летняя школа «Твой город — цифровой», который дает возможность школьникам из различных городов ощутить себя спецами грядущего. Направления: атомная энергетика, персонализированная медицина, цифровой транспорт, машинное обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) и искусственный ум и галлактическая радиоинженерия.

— Переход в онлайн-формат отдал возможность учащимся из различных уголков страны присоединиться к мероприятию, не выходя из дома, — гласит ведущий спец Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Ольга Сулимова. — Был сотворен собственный чат-бот в Telegram, где любой участник может оперативно связываться с устроителями, смотреть за расписанием, делать доп задания и даже созидать рейтинг участников школы. Единственные трудности, с которыми пришлось столкнуться при подготовке к школе, это невозможность в очном формате посещать учебные кабинеты, лаборатории института и экскурсии на ведущие компании городка. Но сразу с сиим возникли такие форматы: обзорная экскурсионная поездка в режиме настоящего времени, онлайн-лабораторные, вебинары. В сей раз больше часов будет на практические занятия, мастер-классы, лабораторные работы. Любой участник школы заблаговременно получает нужные комплектующие для таковых занятий. Ну и, естественно, приятным дополнением является возможность для призеров и фаворитов получить 5 доп баллов при поступлении в Санкт-Петербургский политехнический институт Петра Величавого.

5. Томский политехнический институт стал одним из главных партнеров общероссийской онлайн-игры Inside Game. Она разработана по инициативе губернатора Томской области и ориентирована на то, чтоб во время каникул ученые, педагоги, инженеры, дизайнеры и остальные специалисты поведали школьникам о инноваторских направлениях науки и технологий, также провели мастер-классы, квизы и остальные интерактивные игры. Программка стартовала 1 июня и продлится до 31 июля.

Университеты сумеют предложить наиболее 11 тыщ доп экономных мест

— Педагоги, сотрудники и представители компаний-партнеров ТПУ скажут школьникам о химии, геймдизайне, стартапах и предпринимательстве, инженерах грядущего, разработках прототипирования и 3D-печати, новейших материалах, промышленном дизайне, также геологии нефти и газа. Не считая того, участники делают задания-челленджи, к примеру, разрабатывают собственный стартап в мире апокалипсиса, делают игру собственной мечты, делают дома разные хим опыты, также работают над своим дизайном нейрошлема для компьютерных игр, — поведал начальник отдела организации набора Томского политехнического института (ТПУ) Павел Рвалов. — Присоединиться к онлайн-игре могут ученики 5-11-х классов не только лишь из Томской области, да и из остальных регионов. Все лекции и мастер-классы можно поглядеть на канале YouTube, также смотреть за ходом игры на веб-сайте и в официальной группе во «ВКонтакте».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий