Впервые в российском вузе ввели электронные подписи преподавателей

Студенты и преподаватели НИТУ «МИСиС» на зимнюю сессию ходили налегке — без зачеток и ведомостей. Зачем, если теперь можно не только поставить оценку в электронную ведомость (такая система в ходу давно и во многих вузах), но и заверить ее там же простой электронной подписью.

Опубликован народный рейтинг вузов

Год назад в МИСиСе были введены электронные зачетки, а отныне и все преподаватели МИСиС могут ставить оценки и подписывать ведомости через личный кабинет на сайте вуза. И никаких бумажек. «Зайти» в кабинет можно и с компьютера, и с телефона. А скоро появится и специальное мобильное приложение.

Пока это пилотный проект, но в вузе уверены: к концу 2020 года традиционные экзаменационные ведомости полностью уйдут в прошлое.

Как же теперь заверяют оценку? Каждый преподаватель перед экзаменом автоматически получает в своем «Личном кабинете» на сайте вуза экзаменационные ведомости. Во время экзамена через удобный интерфейс он выставляет оценки и подписывает их простой электронной подписью в соответствии с законом «Об электронной подписи». Через 15 минут ведомости автоматически утверждаются в системе «1С Университет». Потом также «автоматом» данные попадают в электронные зачетные книжки студентов. Виртуальная оценка прилетит на корпоративную электронную почту. Дополнительно заполнять бумажные ведомости не требуется.

Более того, электронный автограф можно использовать не только во время сессии, но и для семестровых курсовых работ, проектов, зачетов.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий