Сенатор США предложил законодательно запретить Трампу вести войну с Ираном

Фото: AP Photo/Andrew Harnik

Сенатор-демократ Тим Кейн внес на рассмотрение сената США резолюцию, в которой предлагает законодательно запретить президенту Дональд Трампу вести военные действия против Ирана без одобрения конгресса. Данный документ внесен на фоне убийства в Багдаде командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани.

Косачев: Убийство генерала КСИР грозит столкновениями шиитов с США в Ираке

Американский конгресс имеет право объявлять войну и давать разрешение президенту на ведение боевых действий. Однако де-факто исполнительная власть проводит множество военных операций за рубежом, обосновывая их прошлыми разрешениями конгресса и необходимостью защищать своих граждан, пишет РИА Новости.

В резолюции, внесенной Кейном, говорится о том, что вопрос об участии армии США в вооруженном конфликте с Ираном, может быть решен только после полного информирования конгресса и граждан относительно ставок в этом конфликте, после публичных дебатов и голосования в конгрессе. Документ предлагает запретить Трампу любые «враждебные действия» против Ирана в течение 30 дней, если не будет получено разрешение конгресса.

Ранее демократы выразили возмущение тем, что Белый дом не проинформировал их о проведении операции против Сулеймани заранее. Они также не исключают, что убийство генерала КСИР может привести к эскалации конфликта с Тегераном.

МИД РФ назвал убийство генерала КСИР "авантюрным шагом" Пентагона

Напомним, днем ранее Пентагон подтвердил, что по распоряжению Трампа США провели в Ираке операцию по ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани. Американская сторона утверждает, что он активно разрабатывал план нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и по всему региону

В российском Министерстве обороны напомнили, что под прямым руководством Сулеймани задолго до образования ведомой США так называемой международной коалиции было организовано вооруженное сопротивление международным террористическим группировкам ИГИЛ и «Аль-Каида»(организации запрещены в РФ) в Сирии и Ираке. «Его личные заслуги в борьбе с ИГИЛ на территории Сирии неоспоримы», — подчеркнули в военном ведомстве.

США заявили о готовности к любому ответу Ирана на убийство генерала КСИР

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий