В Донецком художественном музее показали картины Зинаиды Серебряковой

Фото: Иван Волосюк

В Донецком республиканском художественном музее открылась выставка «Династия Бенуа-Лансере-Серебряковых. Два века в искусстве», приуроченная к 135-летию со дня рождения Зинаиды Серебряковоfhn

Реставраторы Эрмитажа нашли другую картину под портретом Екатерины II

«Портрет Е.К. Лансере», написанный Серебряковой в 1911 году, считается «визитной карточкой» музея, основанного в Донецке накануне Великой Отечественной войны. Вполне логично, что музей подготовил выставку к юбилейной дате. Кроме пяти работ Серебряковой, входящих в собрание музея («Яблоки на ветках», «Обнаженная», «Марокко. Фигуры в дверях», «Натюрморт с яблоками и круглым хлебом»), представлены также работы ее брата Евгения Лансере, и дядюшек Александра Бенуа и Альберта Бенуа. Таким образом, на выставке, которая продлится до конца года, можно увидеть произведения двух поколений знаменитого художественного клана.

Справка «РГ»

Донецкий художественный музей основан в 1939 году в Сталино (ныне — Донецк), пережил разграбление в период немецкой оккупации Донбасса и второе рождение в 1960-е годы. В музейном собрании — живопись и графика Репина, Шишкина, Саврасова, Васнецова, Сурикова, Кустодиева, Айвазовского.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий