Суд по экстрадиции в РФ задержанного в Польше Мазура может состояться 10 ноября – правозащитник

Запрос РФ об экстрадиции Мазура касается дела, в котором фигурируют также украинский экс-премьер Арсений Яценюк и бывшие украинские заключенные Кремля Николай Карпюк и Станислав Клых.

Суд относительно экстрадиции в Россию задержанного в Польше одного из лидеров «УНА-УНСО» Игоря Мазура (позывной «Тополь») может состояться уже в воскресенье, 10 ноября.

Читайте такжеВ Польше по запросу России задержали украинского активиста и добровольца Игоря Мазура (видео)

Об этом сообщил Радио Свобода представитель офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека Андрей Мамалыга.

По его словам, представители польской власти допустили к Мазуру украинского консула и предоставили бесплатного адвоката, но продолжаются консультации о возможности допуска к делу квалифицированного именно в этой области юриспруденции юриста.

«Согласно последней информации, суд может состояться даже завтра. Консул разговаривал с Игорем, состояние его здоровья удовлетворительное», — сказал Мамалыга.

Он также подтвердил, что запрос России об экстрадиции Мазура касается дела, в котором фигурируют также украинский экс-премьер-министр Арсений Яценюк и бывшие украинские заключенные Кремля Николай Карпюк и Станислав Клых, освобожденные в рамках обмена между Украиной и Россией 7 сентября.

Как сообщается на сайте УНСО, задержание произошло на запрос Следственного комитета России о предоставлении Мазура в международный розыск вместе с обвинениями в участии в боях на площади Минутка в Грозном во время Первой чеченской войны.

Согласно этим данным, в Польшу Мазур ехал по приглашению вице-спикера польского Сайма Беаты Мазурек.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий