Ученые растолковали, почему детям принципиально обучаться писать от руки

Фото: iStock

Исследователи из Норвежского института естественных и технических наук исследовали, как письмо от руки и набор текста на клавиатуре влияют на мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) деток.

Что созодать родителям, когда школа на каникулах

Их исследование показало: если ребенок пишет от руки, это вызывает еще огромную активность сенсомоторных отделов мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) и лучше влияет на их память по сопоставлению с работой на клавиатуре, докладывает портал «Научная Наша родина».

Чтоб выслеживать и записывать активность мозговых волн испытуемых во время опыта, ученые употребляли электроэнцефалограмму. В исследовании участвовали 12 деток и 12 юных людей постарше. Им давали возможность написать текст от руки и набрать его на клавиатуре. При всем этом все участники делали это в особых «капюшонах» с наиболее чем 250-ю электродами. Всякого исследовали так в течение 45 минут.

Результаты в обеих группах проявили: мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) намного активнее, когда люди пишут от руки.

— Внедрение ручки и бумаги образует в мозге (Мозг — центральный отдел нервной системы человека и животных, расположенный в головном отделе тела) больше «крючков», на которые можно «прикрепить» ваши мемуары, — гласит управляющий исследования Одри Ван дер Меер. — Не считая того, письмо от руки делает еще огромную активность в сенсомоторных частях мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека). Когда вы нажимаете ручкой на бумагу, выводите буковкы и слышите звуки, которые издаются в это время, у вас активизируются почти все чувства. Они делают контакт меж разными частями мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) и открывают его для обучения.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий