Кириенко предупредил о ответственности за хищение средств грантов

Фонд президентских грантов опубликует «темные списки» некоммерческих организаций, ужаснее всего реализовавших проекты, на которые они ранее получали гранты. О этом сказал 1-ый замглавы администрации президента Сергей Кириенко на особом брифинге.

Кириенко сказал о проектах, получивших президентские гранты на борьбу с COVID

«Принцип Фонда президентских грантов — абсолютная открытость, прозрачность. Потому мы считаем, что наилучших должны знать и брать с их примеры. Да и тех, у кого что-то не вышло, тоже необходимо знать», — выделил он, подводя итоги специального конкурса грантов главы страны для проектов НКО, направленных на борьбу с пандемией коронавируса.

При всем этом Кириенко объяснил, что такие НКО будут разбиты на две группы: те, у кого не вышло злонамеренно, и те, у кого не было злого умысла, просто «что-то не вышло». Те организации, которые преднамеренно прибегли к махинациям, попадут в «темный перечень» и больше не будут работать с фондом. Те же, кто не сделал ничего нерадивого, опять сумеют принять роль в конкурсе, но их плохие кейсы также будут размещены.

Раздельно представитель Кремля выделил, что хищение средств президентских грантов, выделенных НКО, повлечет уголовщину, хотя такие случаи носят пока единичных нрав.

«Это все-же средства федерального бюджета, потому, если кто-то их попробовал украсть, то их не попросту попросят возвратить — материалы будут ориентированы в правоохранительные органы и завершится все уголовным делом», — предупредил Кириенко.

Сейчас прошло заседание координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на развитие штатского общества. По его итогам было объявлено, что президентские гранты в размере 2 млрд рублей получат 900 организаций, борющихся с пандемией коронавируса.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий