В Госдуме проконтролируют подготовку нормативных актов

В Госдуме собираются сделать систему для контроля за действием подготовки нормативно-правовых актов кабмина, нужных для вступления в силу неких законов. О проработке этого вопросца журналистам сказал глава комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.

Госдума 13 октября разглядит конституционные поправки от президента

Создание таковой системы дискуссировалось на заседании Совета Думы в пн. По словам Савастьяновой, идет речь о «автоматической информационной системе, которая бы позволяла правительству и Госдуме, депутатам и комитетам, созидать, как эта работа осуществляется ежеминутно».

По словам главы комитета, уже на шаге принятия законопроекта в первом чтении может даваться поручение, чтоб нужные нормативно-правовые акты готовились. Потом будет утверждаться план-график. В итоге ситуации, при которых тот либо другой нормативно-правовой акт не быть может принят впору, станут исключением, считает парламентарий.

Отметим, что без нормативно-правовых актов правительства отдельные положения принятых законов не могут исполняться.

Ранее выяснилось, что порядка 50% нормативно-правовых актов были приняты несвоевременно, и спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам проанализировать эту ситуацию.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий