В конкурсе «CASE-IN» одолели школьники из Кемерова, Самары и Мордовии

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Определены фавориты конкурса инженерных решений школьной лиги Интернационального инженерного чемпионата «CASE-IN» — 1-го из проектов президентской платформы «Наша родина — страна способностей». Четыре команды стали фаворитами: команды школы № 93 и лицея № 23 городка Кемерово, команда Самарского лицея «Технический» и команда школы деревни Красноватая Подгора Республики Мордовия. Их проекты признаны наилучшими для топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Еще 5 установок получили призовые места.

Всего в соревнованиях приняли роль школьники 6-11 классов из 26 регионов Рф. Ребята, которые вышли в конец, проявили настоящие действующие устройства, связанные с новенькими технологиями производства, передачи, распределения и употребления термический и электронной энергий.

В Москве стартовал конец интернационального инженерного чемпионата "CASE-IN"

— Посреди участников есть ребята, которые сами спроектировали устройство для просмотра показаний мультиметра для неопасной работы электриков, бота — лазутчика недоступных территорий, умный электросчетчик с расширенным функционалом, систему мониторинга атмосферного климата в помещениях и остальные устройства. Уверен, все проекты отыщут применение в жизни. И призы ожидают не только лишь четверку фаворитов. Все ребята получат доп баллы к ЕГЭ при поступлении в 19 вузов страны. Не считая того, их пригласят на направленную на определенную тематику смену #ВместеЯрче. Она будет проходить в онлайн-формате с 11 по 24 ноября на базе всероссийского детского центра «Смена», — поведал заместитель генерального директора АНО «Наша родина — страна способностей» Владислав Даванков.

По словам основоположника и сопредседателя оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артема Царица, «роль в конкурсе инженерных решений — это возможность развить способности научно-технического творчества, научиться работать в команде и презентовать свои идеи знатным профессионалам». «Это 1-ый шаг к осознанному выбору будущей карьеры, связанной с точными науками и инженерно-техническими специальностями», — произнес Артем Цариц.

Особенный энтузиазм молодые изобретатели показали к ветроэнергетике: на трибунал жюри были представлены ветрогенератор для работы в вентиляционных трубах, модель летающего ветрогенератора и ветрогенератор, способный употреблять сразу энергию ветра и энергию воды.

Как избрать подходящую для поступления олимпиаду. 5 подсказок школьникам

Проекты школьников оценили специалисты — представители отраслевых компаний и технических вузов Рф. Результаты конкурса были подведены в 3-х возрастных группах и в 2-ух номинациях: с применением микроэлектронных компонент и без внедрения микроэлектронных компонент.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий