Создателей вакцины «Спутник V» предложили выдвинуть на Нобелевскую премию

Фото: Sputnik/РИА Анонсы

Ученых русского Государственного центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, разработавших первую в мире вакцину от COVID-19 «Спутник V», нужно выдвинуть на соискание Нобелевской премии в 2021 году. Такое мировоззрение высказали в комитете Госдумы по охране здоровья.

В дальнейшем вакцинация от COVID-19 будет проходить безвозмездно

Зампред комитета Леонид Огуль отметил, что идет речь о научном открытии, масштаб которого тяжело переоценить, потому что оно послужит на благо всего населения земли. По его словам, изобретение вакцины от новейшего коронавируса — это реальный прорыв в области науки и медицины. «Думаю, что их труд должен быть отмечен всем мировым обществом», — заявил парламентарий в интервью РИА Анонсы.

Эту идею поддержал и член думского комитета Борис Менделевич, напомнив, что коронавирус унес наиболее миллиона жизней на планетке, а о самом заболевании до сего времени обратные представления. «В данных критериях вакцина от COVID-19 — это вправду мировой прорыв», — заявил Менделевич, отметив, что создатели вакцины достойны претендовать на Нобелевскую премию.

Ранее министр здравоохранения Миша Мурашко заявил, что масштабный ввод в штатский оборот русской вакцины от коронавируса «Спутник V» начнется в конце октября — начале ноября. На данный момент проводится исследование первых промышленных образцов продукта, так как в стране действует строжайший контроль в отношении иммунобиологических средств. При всем этом число желающих привиться от коронавируса вырастает. «Запрос на российскую вакцину, как снутри страны, так и из-за рубежа весьма большенный», — отметил Мурашко.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий