Росстат больше других ведомств издержал в этом году на IT

Новейший рейтинг портала «Госрасходы» (технологический проект Счетной палаты РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)) выявил фаворитов по расходам на информационные технологии посреди ведомств. Больше всего за семь месяцев этого года на IT издержали Росстат (8,09 миллиардов), Федеральная налоговая служба (7,12 миллиардов) и Федеральное казначейство (7,03 миллиардов).

Счетная палата узнала, что нужно поменять для победы над свалками

Чуток отстают от их по расходам судебный департамент при Верховном суде (4,63 миллиардов) и основное цифровое ведомство страны — Минцифры (4,14 миллиардов).

Для подготовки рейтинга аналитики портала исследовали растраты 93 министерств и ведомств. При этом учли не только лишь прямые официальные расходы, да и объемы субсидий, направленных подведомственным организациям на цифровизацию. Так, 2,79 миллиардов рублей министерство цифрового развития направило на субсидии подведомственным учреждениям.

Не считая того, посчитаны и агрегированные расходы госорганов с 2014 года. Фаворитом по IT-расходам в этом рейтинге стали Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд Рф, Минцифры и МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности). Минцифры при всем этом лидирует в доле IT-расходов в общем бюджете ведомства — 46,2%.

Меньше всего на цифровизацию с 2014 года, согласно таблице, издержали Федеральная служба по тарифам (всего 20 млн рублей), Спецстрой (10 млн рублей) и ФСТЭК, в графе которого стоит «0».

Счетная палата в январе-июле издержала на IT 330 млн рублей, заняв в рейтинге 33-е пространство.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий