Матвиенко: Вакцинация от коронавируса должна быть добровольной

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что вакцинация от коронавируса не должна быть обязательной. Такое мнение она высказала в интервью ТАСС.

Глава РАН прокомментировал испытание третьей вакцины от коронавируса

«Я за вакцинацию, безусловно. Но я считаю, что это не должна быть насильственная, обязательная вакцинация. Каждый должен принять самостоятельное решение: делать ему прививку или нет», — сказала глава Совфеда.

Она уверена, что в этом вопросе «нужно вести большую разъяснительную работу: что такое вакцина, что она дает, какие плюсы и минусы, какие есть риски».

Она напомнила, что в ближайшее время будет зарегистрирована вторая вакцина от Covid-19. «И вы знаете, уже огромный интерес многих государств к возможности закупить вакцину в России, наладить производство вакцины в своих странах. И такой процесс активно идет», — сказала спикер.

При этом она подчеркнула, что в первую очередь необходимо обеспечивать вакциной россиян и только потом направлять ее в другие государства. «Думаю, что настроение людей изменится в пользу вакцинации», — полагает Валентина Матвиенко.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий