Интервью Павла Крашенинникова «Русской газете». Основное

13 октября Госдума разглядывает в первом чтении проект новейшего конституционного закона «О правительстве РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)«, который был внесен в парламент в составе президентского пакета. О том, какие новации предложены в этом документе, «Русской газете» в интервью поведал официальный дилер президента, сопредседатель рабочей группы по поправкам в Конституцию, председатель Комитета Госдумы по муниципальному строительству и законодательству, доктор юридических наук, доктор Павел Крашенинников. Основное: Фото: Анна Исакова/фотослужба Госдумы РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)/ТАСС

— Будет усилена роль парламента при подборе кандидатов на посты членов правительства. Указывается порядок освобождения от должности членов правительства и порядок прекращения возможностей всего кабинета министров. В том числе, Муниципальная Дума может выразить недоверие правительству, и оно обязано будет уйти в отставку.

— Закрепляются освеженные возможности правительства в области общественного обеспечения, защиты семьи и юношества, здравоохранения, взаимодействия с институтами штатского общества и других областях.

— Правительство обеспечивает гарантии малого размера оплаты труда не наименее величины прожиточного минимума в целом по стране — таковая норма введена в первый раз.

— Президент в согласовании с Конституцией производит общее управление правительством, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие кабинета министров и других органов, входящих в единую систему общественной власти.

— Председатель правительства описывает главные направления деятельности и организует работу возглавляемого кабинета министров. Он несет индивидуальную ответственность перед президентом за воплощение возложенных на правительство возможностей.

— Президент производит конкретное управление деятельностью федеральных министерств и остальных федеральных органов исполнительной власти, которые относятся к "силовому блоку" в согласовании со структурой федеральных органов исполнительной власти. Управление деятельностью остальных министерств и ведомств производит правительство.

— "Силовой блок" — Минобороны, МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности), МЧС, Минюст, МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) и остальные федеральные органы исполнительной власти, которыми управляет конкретно президент, — руководители таковых министерств назначаются главой страны опосля консультаций с Советом Федерации. Президент заносит представления по кандидатурам, а сенаторы не позже недельного срока информируют главу страны в письменной форме о результатах рассмотрения.

— Премьер-министр, его заместители и федеральные министры (не считая министров "силового блока") назначаются президентом опосля их утверждения Гос Думой. Кандидатура председателя правительства выдвигается президентом, а кандидатуры вице-премьеров и министров — председателем правительства. Президент опосля утверждения Госдумой должен их назначить, но в следующем может отстранить хоть какого из их.

— В случае, если Дума три раза отклоняет кандидатуру председателя правительства, президент может назначить его без утверждения парламентом. В этом случае глава страны вправе, но не должен распустить Госдуму и назначить новейшие выборы.

— В случае трехкратного отличия парламентом кандидатур заместителей главы кабинета либо федеральных министров президент может назначить их из числа представленных ему премьер-министром лиц без утверждения Думой.

— Если опосля трехкратного отличия кандидатур вице-премьеров и федеральных министров наиболее 1/3 должностей остаются свободными (без учета министров "силового блока"), то президент может распустить Госдуму и назначить новейшие выборы.

— Глава страны может высвободить от должности хоть какого из членов правительства, в том числе председателя без роспуска правительства.

На сто процентов интервью Павла Крашенинникова читайте тут

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий