Зеркальце скажет

Диспансеризация — это принципиальный момент для сохранения здоровья. Что касается онкозаболеваний, здесь, как молвят докторы, необыкновенную роль играет самообследование. Обыденный доктор, к которому вы пришли на прием, допустим, из-за простуды, не станет осматривать вас с ног до головы на предмет рака кожи, не проверит лимфоузлы. Но некие виды рака и предраковых состояний просто увидеть самому, смотря в зеркало либо нащупав уплотнения руками. Так что наше здоровье — в буквальном смысле — в наших руках. Фото: iStock

Самообследование — это весьма просто и совместно с тем отлично. Естественно, всеполноценную диагностику оно не поменяет, но может стать принципиальным дополнением к нашей заботе о собственном здоровье. Чистим же мы, в конце концов, зубы. Мерим температуру и давление. Вот и «прицельное» наблюдение за собой может посодействовать найти признаки заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) и обратиться к доктору на ранешней стадии либо даже еще во время предболезни.

Онколог растолковала, какие симптомы (Симптом от греч. — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности) требуют срочного воззвания к доктору

Кожа. Осмотр дерматологических покровов на предмет новообразований и конфигураций родинок докторы советуют проводить до 10 раз в год. Проще обычного — раз за месяц перед либо опосля душа. Родинки и родимые пятна есть у всякого. С годами появляются и остальные конфигурации: пигментация, кератомы, папилломы. Большая часть ново­образований на коже безвредны. Размеры родинок многообразны: от маленьких, величиной с булавочную головку, до широких, занимающих огромную площадь.

Так когда нужно насторожиться?

Чтоб впору распознать страшную родинку, необходимо уяснить метод первичной диагностики, который именуется АККОРД. Это аббревиатура, в какой любая буковка имеет свое значение — признак перерождения родинки:

    А — асимметрия — родинка изменила форму;К — край — становится неровным, волнообразным;К — кровоточивость — родинка кровит;О — окрас — родинка меняет цвет, появляются вкрапления наиболее темного либо светлого цвета;Р — размер — родинка начинает разрастаться;Д — динамика — поверхность родинки изменяется, возникают корочки, меняется текстура.

Хоть какое из этих конфигураций — достаточный повод для визита к дерматологу. Тот проверит кожу при помощи обычного устройства — дерматоскопа и, если необходимо, назначит исцеление. А может быть, вышлет на консультацию к онкологу.

Не считая кожи дамы должны сами инспектировать грудь, а мужчины — половые органы.

Молочные железы — осмотр и пальпацию молочных желез на предмет вероятных уплотнений нужно проводить 1 раз за месяц, на 5-12-й денек менструального цикла. Дамы старшего возраста инспектируют грудь любой месяц в один и этот же денек.

Осмотр кожи проводим приблизительно раз за месяц — перед либо опосля душа

Половые органы — проводить осмотр яичек и полового члена необходимо 1 раз за месяц. Рак яичек просто определяется при обыкновенной пальпации. О вероятности заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) стоит задуматься, если вы чувствуете тяжесть в яйце, одно из яичек больше другого по размеру, также имеются боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) понизу животика. Припухлость, наличие уплотнений и резкая боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение) тоже могут являться симптомами (симптом — одна отдельная конкретная жалоба больного) рака.

Инфографика «РГ»/Антон Переплетчиков/Ира Невинная

Какие еще симптомы (Симптом от греч. — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности) могут указать на онкологическое болезнь:

    долгие боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) хоть какой локализации;не поддающаяся объяснению утрата либо набор веса;долгие подъемы температуры без признаков инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека);повышение лимфоузлов без температуры и признаков инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека);не проходящий кашель;беспричинная вялость и стремительная утомляемость;не проходящие синяки либо появление синяков без видимых обстоятельств;не проходящие ранки на слизистых рта либо языке, лейкоплакия;конфигурации дерматологических покровов (конфигурации размеров, контуров, цвета родинок, желтуха, гиперпигментация, эритема, зуд, усиленный рост волос, незаживающие порезы);конфигурации обычного стула и мочеиспускания;нетипичные кровотечения (кашель с кровью (внутренней средой организма), кровь (внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов и тромбоцитов) в стуле, вагинальные кровотечения, кровь (внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов и тромбоцитов) в моче, выделения из сосков, кровотечения без предпосылки либо не надлежащие травме);уплотнения в разных частях тела;трудности с глотанием;опущение века;мощная потливость.

Заметив у себя подобные симптомы (Симптом от греч. — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности), необходимо обратиться к собственному лечащему доктору — терапевту либо семейному. Он, если необходимо, направит на доп обследование.

Инфографика «РГ»/Леонид Кулешов/Ира Невинная

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий