Кому звенит звонок

Много ли школ в Рф ушли на удаленку с начала учебного года? Продолжают ли они обучаться? Будет ли вакцинация от COVID неотклонимой для учителей? «Русская газета» провела федеральную «Жаркую линию» о том, в которых критериях начался учебный год в школах. В ней приняли роль представители министерства просвещения, Роспотребнадзора. В современных школьных медкабинетах не жутко! Фото: Валерий Матыцын/ТАСС

Много ли классов сейчас обучаются на удаленке?

Сколько учебников ребенок должен носить в школьном ранце

Виктор Басюк, заместитель министра просвещения РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина): Для нас приоритетная задачка — обеспечить сохранность наших ребят, сохранить здоровье учеников и учителей. Мы с Роспотребнадзором провели суровую работу по организации учебного года в критериях профилактики коронавируса. И все те условия, которые должны были сделать школы, начиная от специального расписания занятий, ограничений контактов различных классов, организации системы входа в школы и социальной дистанции, заканчивая масочным режимом для работников школы, они все сделаны. У нас есть каждодневный мониторинг. И да, мы сейчас вправду закрепляем случаи, которые демонстрируют, что есть заболевшие ребята. Их по количеству больше, чем преподавателей. И в случае заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) класс отчаливает на карантин. Но я желаю особо отметить, что для класса образовательный процесс не завершается. Есть дистанционные формы обучения. По итогам прошедшего учебного года они отработаны. Единичные случаи болезней в школах зафиксированы в Бурятии, в Новосибирской области, в неких остальных регионах. Пока класс на карантине, образовательный процесс для него идет в удаленной форме. У нас есть информация, что несколько школ сейчас закрыты. И еще есть ряд классов, которые переведены на обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) с внедрением дистанционных технологий. Любой вариант на контроле, и тут необходимо осознавать причину, поэтому что в неких регионах и школах принятые меры соединены с ОРВИ. Это полностью штатная ситуация, которая повторяется любой год. Считаю, что на сей день оснований для паники, для дискуссий о том, что все школы будут закрыты, нет.

Вопросец из Москвы: Будет ли посреди мер защиты для школ непременное тестирование либо вакцинация от коронавируса?

Виктор Басюк: Нет. Неотклонимых мер по поводу тестирования и вакцинации от коронавируса нет. Это процесс добровольческий, и принципиально, чтоб он проходил при точных наставлениях органов здравоохранения.

Вопросец из Санкт-Петербурга: В ряде школ Северной столицы детям на питание выделили по 10 минут, хотя даже в армии бойцам дают полчаса. Школы ссылаются на требования о социальной дистанции и дезинфекции. Куда обращаться родителям?

Виктор Басюк: Во всех регионах мы совместно с региональными элементами управления образования, с Роспотребнадзором, с администрациями школ входим в штатный режим организации питания. Министерство запустило федеральную "Жаркую линию" по питанию учеников в исходных классах. Ее номер: 8 (800) 200-91-85. За 1-ые 10 дней учебного года мы получили около 700 звонков от родителей. Мы отвечаем на все. Что касается варианта, о котором произнесли читатели, тут я всем родителям, независимо от того, какое было нарушение, сначала предлагаю обращаться к администрации школы. Если это не помогает, есть органы управления образования муниципалитетов, региона. Постоянно можно позвонить к нам на "Жаркую линию". Мы будем принимать конструктивные меры по любому такому случаю. Полностью согласен, что не быть может перемена для питания деток 10 минут. У нас сейчас даже в СанПиНах увеличено время для перемен, на которых ребята завтракают и обедают. И с этими вариантами мы совершенно точно будем разбираться.

Как поменяется олимпиада школьников, фавориты которой поступают без экзаменов

Вопросец из Стерлитамака: Почему такие скудные обеды? Лишь каша и булочка с напитком. Мне произнесли, что стоимость 1-го обеда составляет 55 руб. Что заходит в эту сумму? Стоимость бесплатного обеда обязана быть схожа во всех регионах либо различная зависимо от толщины кошелька муниципалитета?

Ира Шевкун, начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора: Если гласить о цены школьных завтраков-обедов, то у всякого региона своя сумма, которая на это выделяется. Предельной границы нет. Сколько будет стоить школьный обед, зависит в том числе от цены набора товаров в том либо ином регионе.

Сейчас что касается меню. Согласно поручению президента с 1 сентября 2020 года все детки с 1-го по 4-й класс должны получать бесплатное горячее питание. Меню составляется конкретно образовательной организацией. И уже школа решает, что это будет — жаркий обед или жаркий завтрак. Если крайнее, то это быть может и каша с булочкой. Если же это обед, то он должен включать 1-ое, 2-ое и третье блюдо. Необходимо разбираться в каждой определенной школе, в какой есть жалобы родителей и деток. Для этого в Роспотребнадзор можно навести воззвание, и мы по этому факту проведем проверку. Свойство школьного питания контролируют территориальные органы Роспотребнадзора.

Практика

Оборудование как в личных клиниках

Югра — один из немногих регионов страны, где собственные мед кабинеты есть фактически в 97 процентах школ окрестность. Кроме малокомплектных, расположенных в самых отдаленных районах. Прием ведут, обычно, медсестра либо фельдшер. В неких школах работают спецы с высшим образованием. Как поведал "РГ" управляющий департамента образования региона Алексей Дренин, зависимо от числа учеников в школе мед работники работают или целый денек, или половину. А оставшееся время принимают ребятишек в детских больницах. При всем этом в регионе практически в половине школ есть даже свои стоматологические кабинеты. И не смотровые, где ребенку заглянут в рот и предложат пойти полечить зубы в больнице, а самые истинные. Вылечат и застарелый пульпит, к примеру, и пародонтит, и обыденный кариес. В таковых кабинетах и оборудование современное, и выбор пломбировочного материала как в личных клиниках.

— У меня вчера прямо во время урока зуб заныл, — ведает восьмиклассница нижневартовской школы № 40 Кристина, — пошла к нашему школьному зубному доктору. Минут 40 — и кариес вылечили, я к тому же на крайние занятия успела.

Раз в год в Югре практически 90 процентов школьников охвачены осмотрами и санацией полости рта, при этом больше половины из их проходят осмотры конкретно в школах. А если будет нужно обследование либо консультация узенького спеца, ребенку дают направление в больницу.

Подготовила Лена Мационг

Кадры

Как поведали "РГ" в минздраве, сейчас в большинстве школ приходящие докторы находятся в штате медорганизации. Помещение медблока школами оснащается без помощи других. В нем должны быть предусмотрены кабинет доктора и процедурная комната.

— Медработник в школе, непременно, должен быть. Потому будем готовить бакалавров школьной медицины. Уже подготовлен и утвержден проф эталон, — заявила директор департамента мед помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Лена Байбарина.

На данный момент таковых профессионалов уже готовят мед университеты Тюмени и Ростова-на-Дону.

Подготовили Ксюша Колесникова, Лена Манукиян

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий