В Рф дают ввести непременное страхование от безработицы

В Рф могут возвратить институт страхования от утраты работы. По последней мере такие предложения заложены в проекте Генерального соглашения меж общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством Русской Федерации на 2021 — 2023 годы (имеется в распоряжении «Русской газеты»). Фото: iStock

1-ое заседание сводной рабочей группы по подготовке Генерального соглашения обязано состояться 10 сентября. В проекте, который подготовлен профсоюзами и разослан членам рабочей группы, а именно, отмечается, что нужно проработать механизмы «перехода на страховые принципы выплаты пособия по безработице: установление размера страхового пособия по безработице зависимо от стажа работы и утраченного заработка; выплаты страхового пособия по безработице гражданам, имеющим нужный страховой стаж».

Котяков: Безработным нужно давать также вакансии в остальных регионах

Сейчас возникает много новейших вызовов, потому от утраты работы не застрахован никто. Но люди должны пережить непростой период достойно. Потому профсоюзы также разглядывают и остальные варианты увеличения пособия по безработицы. К примеру, выплачивать пособие «по безработице в размере не наименее 50% от предшествующего заработка безработного, но в любом случае не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Русской Федерации». Либо предугадать «установление завышенного размера пособия по безработице безработным гражданам, имеющим деток в возрасте до 18 лет, пропорционально количеству таковых деток».

Очередное предложение — установление статуса «общественного» пособия по безработице. При всем этом размер общественного пособия по безработице должен быть на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом стране. Этот размер должен индексироваться.

Через механизм общественного страхования предлагается возмещать и утраченный заработок при внедрении режима неполного рабочего времени, объявлении простоя, несостоятельности (банкротства) организации.

Как напомнил «РГ» проректор Денежного института при правительстве РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Александр Сафонов, до 2001 года в Рф за счет работодателей страховали работников на вариант утраты работы. Размер неотклонимого страхования составлял 2% от зарплаты работника. Это давало возможность в случае утраты работы либо сокращения рабочего времени получать 80% от размера утраченного заработка.

В Совфеде предложили ввести доп пособие для безработных

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий