В Рф могут ограничить создание аптечных сетей

К первому чтению в Госдуме готовится законопроект, предлагающий ограничить монополию аптечных сетей. Фото: Кирилл Каллиников/РИА Анонсы

Как поведали «Русской газете» в Совете Федерации, до начала работы осенней сессии нижней палаты парламента на региональных площадках проходят публичные обсуждения инициативы, приготовленной группой депутатов Гос Думы и членов Совфеда. Парламентарии убеждены, что соседство нескольких аптек на одной местности либо в маленьком населенном пт — совсем не гарантия развития здоровой конкуренции. Если аптеки принадлежат одной либо двум сетям, то цены в их однообразные. Не считая того, сетевики диктуют цены и независящим участникам рынка. По экспертным оценкам, в 2018 году наиболее 50% фармацевтических средств было продано через 10 аптечных сетей.

БАДам ужесточат требования к производству и продаже

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко напомнила «РГ», что для торговых сетей есть ограничения по присутствию на определенной местности. Аптечные сети под такие ограничения не подпадают. Этот пробел предлагается убрать. В рассматриваемом законопроекте предлагается перекрыть монополию одной аптечной сети, если она начинает занимать наиболее 20% рынка фармацевтических препаратов в одном населенном пт.

Кроме этого, предлагается создавать передвижные аптечные пункты. «Это поможет решить делему фармацевтического обеспечения обитателей населенных пт, где отсутствуют стационарные аптечные организации. Иными словами, передвижные аптечные пункты должны обеспечивать всеми необходимыми лекарствами обитателей удаленных территорий, где часто нереально открыть обычную нам аптеку из-за недостатка фармацевтов либо отсутствия пригодных помещений», — уточнила Татьяна Кусайко.

Создатели законопроекта также убеждены, что нужно законодательно обязать фармацевтов докладывать покупателям о наличии дешевеньких аналогов запрашиваемого лекарства. Сейчас у дорогих разрекламированных препаратов существует масса наиболее эконом аналогов с этим же работающим веществом. И часто лечущее средство за 100 рублей не наименее отлично снимает делему, чем лечущее средство за тыщу. Но фармацевтам прибыльнее реализовать то, что подороже. Потому если клиент сам не настаивает на наиболее экономном варианте, торговцы его и не дают.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий