В Стране восходящего солнца объявили состав новейшего правительства

В Стране восходящего солнца представили новое правительство, которое будет работать под управлением премьера Ёсихидэ Суги. Перечень министров озвучил вновь назначенный на должность генерального секретаря кабинета министров страны Кацунобу Като. Фото: AP Photo/Koji Sasahara

На главных позициях остались главы ведомств из прежнего кабинета Синдзо Абэ. Посреди их вице-премьер, министр денег Таро Асо и министр зарубежных дел Тосимицу Мотэги. Не считая того, должности сохранили министр по делам Олимпиады и Паралимпиады Сэйко Хасимото и министр экономики, торговли и индустрии Хироси Кадзияма. Крайний в кабмине отвечает за развитие экономических связей с Россией.

Путин поздравил Сугу с избранием премьер-министром Стране восходящего солнца

Броско, что японское оборонное ведомство возглавил Нобуо Киси, младший брат Синдзо Абэ. Киси-сан получил министерский портфель в первый раз. Ранее он занимал пост парламентского заместителя мининдел. Понятно, что новейший глава оборонного ведомства увлекается лыжами, также игрой в теннис. Таро Коно, который при Абэ управлял минобороны, в освеженном кабинете получил должность госминистра, в обязанности которого будет заходить проведение административной реформы.

Не считая того, в составе правительства возник новейший министр здравоохранения, труда и общественного благосостояния Норихиса Тамура. Как понятно, свежеиспеченный премьер Суга планирует придавать приоритетное значение борьбе с распространением коронавируса в стране. Предшествующий глава минздрава Кацунобу Като переместился на позицию генерального секретаря кабмина. В обязанности Като-сана также будут заходить вопросцы противодействия пандемии.

Любопытно, что в японском кабмине образована новенькая должность госминистра по цифровизации, на которую назначили Такуя Хираи.

Напомним, что японский парламент сейчас официально утвердил в должности премьера Ёсихидэ Сугу. Сейчас уже прошлый глава японского правительства Синдзо Абэ покинул местность собственной резиденции с цветами. Проводить политика вышли его соратники и сотрудники администрации. По длительности нахождения на собственном посту Абэ обогнал всех собственных предшественников.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий