В Генпрокуратуре поведали о сроках выполнения запроса по Навальному

«Сроки выполнения русских запросов о правовой помощи зарубежными компетентными органами не закреплены международными договорами, но Генеральная прокуратура производит контроль за исполнением русских запросов средством направления в центральные органы зарубежных стран ходатайств с просьбой о убыстрении выполнения». О этом корреспонденту «РГ» сказали в Генпрокуратуре, отвечая на вопросец о вероятных сроках рассмотрения германской стороной русского запроса.

Алексей Навальный вышел из комы

В надзорном ведомстве также тщательно разъяснили, что из себя представляют и как работают подобные международные механизмы. Как отметили в Генпрокуратуре, запрос о оказании правовой помощи — это процессуальный документ, содержание и форма которого закреплены как в законодательстве РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), так и в интернациональных договорах, определяющих размер, порядок и условия обоюдного предоставления правовой помощи меж Россией и зарубежными государствами.

«Непременно, он должен содержать определенные реквизиты и, обычно, переведен на язык той страны, куда он направляется», — пояснили в Генпрокуратуре.

При направлении такового запроса ведомство управляется многосторонними международными договорами, или двухсторонним контрактом о правовой помощи, заключенным Россией с тем государством, куда он направляется.

Обычно, запрос направляется в связи с необходимостью выполнения процессуальных действий на территориях остальных стран, но в неких вариантах запросы направляются и в рамках процессуальных проверок.

Ранее официальный дилер Генпрокуратуры РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Андрей Иванов сказал корреспонденту «РГ», что ведомство 27 августа передало запрос о правовой помощи в компетентные органы юстиции Германии по материалам проверки следственных органов МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Рф по факту госпитализации из самолета рейса Томск — Москва гражданина РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Алексея Навального. К германской стороне обращена, а именно, просьба о предоставлении русским органам разъяснений, сведений и доказательств озвученных ими подготовительных диагнозов, также документов в отношении мед данных и исследовательских работ германских профессионалов как в период транспортировки гражданина из Рф в Германию, так и его нахождения в поликлинике Charite.

МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений): Наша родина готова сотрудничать с ФРГ по ситуации с Навальным

Сразу выражена готовность на базе взаимности предоставить результаты проведенных в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) экспертиз и исследовательских работ. Германские партнеры подтвердили получение запроса о правовой помощи и свое намерение вести взаимодействие с правоохранительными органами РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в выяснении событий происшествия с русским гражданином.

В Генпрокуратуре также отметили, что невзирая на начатую еще 20 августа 2020 года доследственную проверку, каких-то данных, свидетельствующих о совершении предумышленных криминальных действий в отношении Навального и позволяющих квалифицировать это происшествие по уголовному закону, по сей день не установлено.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий