СК сказал о задержании управляющих «Церкви крайнего завета»

Основным следственным управлением расследуется уголовное дело о нелегальной деятельности Курагинской местной религиозной организации «Церковь Крайнего Завета», объявили в центральном аппарате СКР. Этому предшествовала масштабная спецоперация всех правоохранительных органов.

Как поведала корреспонденту «РГ» официальный дилер Следственного комитета Светлана Петренко, установлено, что в период с 1991 года по 22 сентября 2020 года Сергей Тороп, Вадим Редькин и Владимир Ведерников производили управление религиозным объединением — Курагинской местной религиозной организацией «Церковь Крайнего Завета». При всем этом Тороп назвал себя Отпрыском Божьим «Христом» под именованием Виссарион.

В Санкт-Петербурге сектантов арестовали за мошенничество

По словам представителя ведомства, для получения дохода от религиозной деятельности они завлекали средства людей и применяли к ним психологическое насилие. По версии следствия, из-за долгого действия на психику (психика — системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности) части последователей религиозной организации причинен тяжкий вред здоровью.

Следователями СК вместе с сотрудниками ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) и МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) на местности Курагинского района Красноярского края проведена особая операция по пресечению деятельности этого нелегального религиозного объединения. На данный момент дома у управляющих и участников идут обыски. Тороп, Редькин и Ведерников задержаны. И, по словам Петренко, планируется предъявить обвинения в совершении злодеяний, предусмотренных ч. 1 ст. 239, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (создание религиозного объединения, деятельность которого связана с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и наиболее лицам), и выбрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий