Школьники получат 100 баллов на ЕГЭ за решение инженерных задач

Создать систему для нейрореабилитации для людей с нарушениями речи? Надзирать чрезвычайные ситуации при помощи беспилотника? Сделать макет новейшей энергетической системы? Фото: Александр Щербак/ТАСС

Все это сделают школьники 8−11 классов на Олимпиаде Кружкового движения НТИ, прием заявок на которую начинается сейчас, 3 сентября. Уже 2-ой год роль доступно ученикам 5−7 классов в рамках трека Junior, который проходит при поддержке президентской платформы «Наша родина — страна способностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Как работают московские школы опосля карантина

Олимпиада — это командное инженерное соревнование для школьников. Ребята будут решать задачки, разработанные ведущими технологическими компаниями и институтами Рф. В базе всякого задания — настоящий запрос технологического рынка и общества.

Так, к примеру, профиль «Наносистемы и наноинженерия» в этом году планирует поставить задачку по созданию солнечных ячеек, которые могут употребляться как другие источники энергии.

Создатели профиля «Нейротехнологии и когнитивные науки» дают участникам сделать макет системы для нейрореабилитации на базе человеко-машинного интерфейса, обрабатывающего биосигналы человека, и средства зрительной оборотной связи (к примеру, монитор компа). Схожая система может отдать возможность людям с нарушениями речи выражать свои мысли и эмоции (Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений).

Участники профиля «Беспилотные авиационные системы» будут решать задачку, связанную с контролем зон ЧС при помощи беспилотников.

На школьном и студенческом треке направления «Автоматизация бизнес-процессов» ребятам предстоит сделать сервис для автоматизации задач в области образования, который должен упростить работу школьников, студентов, педагогов, управления.

Финалисты профиля «Умственные энерго системы» создадут макет гибких энергосистем, способных в хоть какой ситуации отлично распределять электроэнергию, применять другие источники и вести взаимодействие с рынком мощностей.

Участникам отборочного шага профиля «Искусственный ум» погрузятся в обработку естественного языка (Natural Language Processing). Выработки данной сферы в большей степени употребляются в бизнесе для построения вопросно-ответных систем, методы которых лежат в базе поисковых систем, чат-ботов, автоматизации работы колл-центров и технической поддержки.

Как киберспорт становится частью школьной жизни

— Олимпиада Кружкового движения НТИ становится государственной технологической олимпиадой и выходит на уровень всеохватывающей системы подготовки. Работа с участниками не ограничивается несколькими месяцами соревнований, это целая образовательная экосистема, которая выходит обширно за рамки школьной программки и обхватывает самые многообещающие направления на стыке наук, на фронтальном крае технологий. Это взаимовыгодная история для школьников, школ, вузов, ведущих технологических компаний Рф — работая совместно, мы сможем готовить кадры с настоящим опытом решения инженерных задач и осознанием того, как использовать свои опыт и возможности более отлично для общества и страны. Для школьника — это соц лифт в технологическое будущее, и пользоваться им может любой», — выделил фаворит рабочей группы НТИ «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов.

Победа в большинстве профилей, как и в прошлые годы, даст участникам возможность получить 100 баллов ЕГЭ, которые принимают ведущие инженерные университеты Рф. В первый раз в этом году один из профилей Олимпиады КД НТИ рекомендован к включению в список Русского союза олимпиад школьников как олимпиада I уровня — это профиль «Умственные робототехнические системы», разработанный Институтом Иннополис. Не считая того, для восьми профилей рекомендован II уровень, еще 13 профилей могут войти в список как соревнования III уровня.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий