Рособрнадзор отследит тех, кто строит рейтинги на базе результатов ВПР

Сейчас, 14 сентября, стартует период Всероссийских проверочных работ, которые школы проводят для диагностики познаний учеников 5-9 классов. Обычно ВПР проходят в весеннюю пору, но в этом году из-за пандемии их перенесли на начало учебного года. Фото: Нина Зотина/РИА Анонсы

По данным Федерального института оценки свойства образования, в ближний месяц ВПР по различным предметам напишут наиболее 6 миллионов ребят. На нынешний денек это самая массовая оценочная процедура в стране.

Специалисты поведали, необходимы ли школьникам отдельные социальные сети

Давая старт ВПР, глава Рособрнадзора Анзор Музаев сказал, почему они проводятся конкретно сначала учебного года, а не позднее.

— ВПР — это диагностика (процесс установления диагноза, то есть заключения о сущности болезни и состоянии пациента) остаточных познаний школьников, с тем, чтоб далее провести корректировку, — отметил он.

Принципиально создать это конкретно сначала года, чтоб, например, сегодняшние семиклассники не пошли далее с пробелами из программки прошедшего учебного года.

До сего времени вокруг темы ВПР существует напряжение, почти все учителя воспринимают эти работы, как «контрольную» себе.

— К огорчению, некие учителя по раздельно взятым предметам весьма серьезно начинают готовиться к Всероссийским проверочным работам, занимаются натаскиванием деток на контрольную работу​​​. Этого ни при каких обстоятельствах созодать недозволено, — откомментировал глава Рособрнадзора. — Мы не один раз гласили преподавателям: вас никто не будет оценивать по итогам работы класса на ВПР. Наиболее того, заявляю: мы будем выслеживать тех чиновников, кто на базе результатов ВПР будет выстраивать какие-то рейтинги.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий