По единым правилам

Кабмин сумеет утверждать требования к заработной плате работников экономной сферы, что поможет убрать «разнобой» в их доходах в регионах, а в целом приведет к росту зарплат. Таковой законопроект прошел в Госдуме 1-ое чтение.

Правительство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), согласно поправкам, будет вправе утверждать требования к системам оплаты труда работников как муниципальных, так и городских учреждений. Конкретнее — к установлению окладов и ставок стимулирующих выплат. Кабмин решит, каких сфер деятельности работников коснутся новейшие правила, также установит сроки для их выполнения. При всем этом в правительстве хотят принимать решения с учетом специфичности определенной отрасли, говорится в объяснительной записке.

Нововведение дозволит гармонизировать условия оплаты труда работников одной сферы в различных регионах. И что принципиально — приведет к росту зарплат, заверил депутатов замглавы Минтруда Андрей Пудов. По его словам, в кабмине желают начать реализацию этого закона с мед сферы. Он также сказал, что перегрузка по выполнению законопроекта не станет новеньким бременем для регионов, потому что их доп издержки будут компенсироваться из федерального бюджета.

Нововведение дозволит гармонизировать условия оплаты труда работников одной сферы в различных регионах 

«Вопросец, что именуется, «с бородой», весьма старый, — отметил, комментируя поправки, 1-ый замглавы фракции «Единая Наша родина» Андрей Исаев. — Еще в 90-е годы была единая тарифная сетка, которая разбивала всех бюджетников по 14 разрядам». По его словам, в критериях гиперинфляции это дозволяло «никого не запамятовать при индексации зарплаты». Но у системы были и недочеты, и в предстоящем сетка была ликвидирована. И на данный момент методика определения заработной платы, отметил парламентарий, лежит на регионах. Это приводит к огромным различиям в оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) труда одних и тех же профессионалов.

Сейчас же можно будет сформировать единую, понятную систему оплаты труда, резюмировал Исаев. По его словам, поправки планируется доработать ко второму чтению — вкупе с профсоюзами.

В Рф могут ввести минимальную почасовую заработную плату

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий