Макей заявил о попытке западных государств ввергнуть Беларусь в хаос

Министр зарубежных дел Беларуси Владимир Макей, выступая по видеосвязи на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, заявил о том, что некие западные страны пробуют ввергнуть страну в хаос.

Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси

По словам Макея, которого цитирует белорусское информационное агентство БЕЛТА,  отдельные, граничащие с цинизмом заявления со стороны ряда западных соседей о типо заботе о суверенитете Беларуси и ее благосостоянии по сути являются не чем другим, как попытками ввергнуть страну в хаос и анархию. Эти усилия отдельных государств, отметил министр, могут откинуть Беларусь в ее развитии на почти все годы вспять. По словам управляющего МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Беларуси, идет речь в том числе о сфокусированном внимании отдельных западных государств к ситуации в Беларуси, которая стала сложный в силу определенных событий, навязанных республике, до этого всего снаружи.

Глава белорусской дипломатии призвал западные страны отрешиться от конфронтационных подходов, выделив, что Минск решительно отторгает практику всех однобоких принудительных мер в интернациональных отношениях. Он заявил, что примером схожих действий в протяжении нескольких десятилетий является торговая, финансовая и финансовая блокада Кубы со стороны США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). «Сохранение этих удушающих инструментов давления на суверенные страны, даже не смотря на ситуацию с пандемией коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), несет внутри себя необыкновенную опасность и чревато неисправимыми последствиями», — отметил Макей в собственном выступлении.

Министр зарубежных дел Беларуси предложил Организации Объединенных Наций оказать содействие устойчивому развитию государств со средним уровнем дохода по примеру подобных документов, разработанных для остальных групп развивающихся государств. По его словам, актуальная необходимость конфигурации подходов к социально-экономическому развитию государств в посткоронавирусное время становится наиболее тривиальной.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий