Магазинам не гарантировали работу офлайн в случае 2-ой волны COVID-19

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Анонсы

В случае 2-ой волны коронавируса Роспотребнадзор сохранит в отношении торговых точек работающий порядок, обозначенный в имеющихся методических наставлениях службы. Таковой ответ Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) получила от ведомства на предложенный ей регламент, позволяющий офлайн магазинам продолжить работу.

Автолавки завершают сезон и подсчитывают прибыль

О этом докладывают «Известия». «Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) получила ответ Роспотребнадзора по поводу разработанного ею регламента, позволяющего не закрывать точки с непродовольственными продуктами и не вводить ограничений по площади. В Роспотребнадзоре считают, что работающий порядок, обозначенный в уже имеющихся методических наставлениях службы, стоит сохранить», — говорится в материале.

Отмечается, что Минпромторг продолжает диалог с Роспотребнадзором по поводу работы ритейла в случае новейшего карантина. По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), во время пандемии непродовольственный ритейл растерял от 50 до 90% оборота.

По данным Минпромторга, наибольшее падение оборота торговли в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) было зафиксировано в апреле-мае, когда в регионах Рф ввели профилактические меры. За январь-июль 2020 года реализации всей розницы оказались на 5,8% ниже, чем в аналогичный период прошедшего года. Оборот продуктовых ритейлеров снизился на 1,9%, а торговли непродовольственными продуктами — на 9,4%.

Для сопоставления в министерстве привели характеристики остальных государств, так в первом полугодии 2020 года динамика оборота розничной торговли в Англии была минус 5%, в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и в Евросоюзе в целом минус 3%, в Китае — минус 8%.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий