Госдума разглядит проект заявления о защите ООН от политики Запада

В думскую базу внесен проект заявления с критикой политики государств Запада в отношении ООН. Документ предлагается разглядеть на пленарном заседании 15 сентября.

Проект заявления подготовлен в связи с 75-й годовщиной сотворения организации.

Москва обвинила Запад в долголетней работе над "Новичком"

Депутаты Госдумы отмечают, что политика США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и ряда остальных государств Запада в отношении ООН идет вразрез с принципом интернационального сотрудничества. Такие страны, согласно тексту, «стремятся переформатировать эту неповторимую компанию в целях реализации собственных алчных интересов». При всем этом «реформаторы» прикрываются типо великодушными девизами о необходимости увеличения эффективности ООН, отмечается в проекте.

Госдума, согласно приготовленному документу, считает неприемлемым преобладание представителей западных государств на ведущих постах в секретариате ООН.

В проекте также содержится критика заявления Вашингтона на тему выхода из ВОЗ, также пробы возложить на данную компанию и Китай вину за распространение COVID-19. В Госдуме считают их контрпродуктивными и беспочвенными. При всем этом депутаты одобряют усиление координирующей роли ООН, в том числе в борьбе с коронавирусом.

Русские парламентарии призывают твердо выступать за поиск консенсуса в рамках ООН и отстаивать безальтернативность системы интернациональной сохранности.

Профильный думский комитет по интернациональным делам дает Госдуме разглядеть проект заявления на заседании 15 сентября.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий