Фармакологи растолковали высшую стоимость на лечущее средство от коронавируса

Фото: Максим Блинов/ РИА Анонсы

Высочайшим спросом на лекарства от коронавируса можно разъяснить их высшую стоимость, считают участники фармрынка.

Продукт от COVID-19 включат в список актуально нужных фармацевтических средств

А именно, эксперт отрасли Николай Беспалов растолковал в интервью радио «Комсомольская правда», что сейчас во всем мире спрос на препараты, выпускаемые на базе работающего вещества фавипиравир, весьма высок. «И навряд ли лечущее средство может стоить очень недорого, беря во внимание международную обстановку и ситуацию в эпидемиологическом отношении», — считает эксперт. В то же время эксперт отметил, что лечущее средство обязано назначаться доктором и применяться под мед наблюдением. «Я считаю, что пациент по собственному наитию не обязан иметь возможность получать таковой продукт и применять»,- отметил Беспалов.

Вирусолог, доктор мед наук Анатолий Альтштейн направляет внимание, что фавипиравир еще не обосновал свою эффективность. «Он уже несколько месяцев в Рф есть, а о каких-либо его исследовательских работах двойным слепым способом не говорилось. А в Стране восходящего солнца сделали такое исследование в апреле-мае. И отыскали, что он неэффективен», — объяснил Альтштейн. И добавил, что на данный момент основное обосновать, как это действующее вещество способно перекрыть развитие вируса в организме. Если это будет подтверждено, то можно будет сделать общее создание продукта в Рф и понизить его стоимость.

Напомним, что в пятницу была объявлена стоимость на «Арепливир» («Промомед») — одно из зарегистрированных и разрешенных к продаже в русских аптеках средство на базе фавипиравира. Стоимость за упаковку -12320 рублей. Гендиректор фармкомпании-разработчика «Промомед», выпускающей «Арепливир», Андрей Малышей растолковал РИА «Анонсы», что понизить стоимость они пока не могут.

«Эта стоимость тем либо другим образом связана с ценой поставки в целебное учреждение. У нас не могут быть две различные цены для бюджета и для розницы, потому это та стоимость, которая практически сформировалась», — объяснил гендиректор.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий