Создатель поправок: Всероссийская реновация не будет принудительной

В Госдуме готовится к первому чтению законопроект о всеохватывающем развитии территорий и реновации в регионах. Как пояснили создатели, принудительного переселения людей не будет. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о праве регионов принимать программки сноса и реконструкции жилища. При всем этом для сноса многоквартирного дома нужно согласие 2-ух третей собственников, переселенцам при всем этом обязано выдаваться равнозначное жилище либо валютная компенсация.

Реновацию в регионах предложено проводить при большинстве согласных жильцов

Некие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) написали, что в законопроекте речь идет о принудительном переселении жильцов многоквартирных домов. Новейший законопроект этого не предугадывает, заявил один из создателей, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.

Он выделил, что проект дает учесть мировоззрение жильцов о необходимости включения их дома в программку по сносу и реконструкции многоквартирных домов.

Для конфликтных случаев предложен судебный порядок. «Предусматривается возможность обратиться в трибунал с требованием о понуждении к заключению контракта в случае, когда контракт о переходе права принадлежности на жилое помещение не заключается в течение 90 дней», — объяснил сенатор, которого цитирует ТАСС.

Создатель считает, что документ сбалансирован исходя из убеждений и совершенствования подходов к расселению жилища и защиты прав жильцов.

Как ранее разъясняла зачинатель поправок, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в итоге их принятия «нужно урегулировать эту ситуацию, чтоб мошенники не воспользовались отсутствием норм в законе и не сдерживали развитие жилищного строительства, реновацию домов».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий