Зеленский порекомендовал Лукашенко провести повторные президентские выборы

По словам президента Украины, это могло бы стать выходом из сложившейся ситуации.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил убеждение, что Александру Лукашенко следует в течение месяца провести повторные президентские выборы в стране с ролью интернациональных наблюдателей.

Читайте такжеЛукашенко заявил, что разберется с протестующими «в наиблежайшие деньки»

О этом президент Украины заявил в интервью Euronews.

«Представим, что я уверенный человек. Я уверен в выборе народа. Как я могу всех успокоить? Я бы буквально произнес: «в течение месяца будет новое голосование. И я участвую в новейших выборах. Кто еще желает участвовать — вперед», — произнес Зеленский.

Вроде бы действовал Зеленский

Он отметил, что на эти выборы нужно пригласить всех интернациональных наблюдателей. «Я бы произнес народу Беларуси: «пожалуйста, выбирайте, кого желаете». И опосля этого результата больше не будет вопросцев. Я уверен в этом», — добавил он.

«Если Лукашенко одолел — он одолел. Если выиграет кто-то иной, то это кто-то иной, но все бы успокоились, все было бы без крови (внутренней средой организма человека и животных), это было бы справедливо и вошло бы в историю», — убежден президент.

Что этому предшествовало

    9 августа в Республике Беларусь состоялись президентские выборы.14 августа ЦИК объявил окончательные их результаты. За Александра Лукашенко проголосовали 80,1%, за его головного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%.Тыщи обитателей Беларуси, не согласных с плодами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками, разгорелся политический кризис.От Лукашенко требуют уйти в отставку, в городках проходят самые массовые в постсоветское время акции протеста, рабочие главных промышленных компаний объявили стачку.По данным МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси, было задержано около 7 тыщ участников акций. 13 августа их начали выпускать из изоляторов.Лукашенко не один раз заявлял, что ситуацию в стране расшатывают снаружи и условился с президентом РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимиром Путиным вместе реагировать «в случае обострения ситуации в части наружных угроз».Также Лукашенко поручил МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) предупредить фаворитов отдельных государств ЕС и Украины «о ответственности за разжигание беспорядков».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий