Заместитель Помпео переговорит с Россией и Литвой по ситуации в Беларуси – Reuters

Ранее Лукашенко отказался от предложения европейских государств стать посредниками в диалоге власти и людей, но условился Путиным вместе реагировать на наружные опасности.

Как докладывает Reuters со ссылкой на информированные источники, этот визит вызван тем, что официальный Вашингтон стремится к мирному урегулированию кризиса в стране, появившегося опосля президентских выборов, и предупредить вмешательство Рф.

Читайте такжеЛукашенко поручил защищать «западную жемчужину с центром в Гродно» от войск НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок)

В истинное время Госдепартамент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) официально не докладывает о планируемых визитах Бигуна.

Вкупе с тем прошлый южноамериканский бюрократ на критериях анонимности сказал, что Бигун планировал в наиблежайшие деньки выехать в Москву и столицу Литвы Вильнюс, где находится оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская.

Иной собеседник сказал, что не знал о запланированной поездке Бигуна, но считает, что он будет пробовать предупредить возобновление насилия в Беларуси либо вмешательство Рф.

Протесты в Беларуси: хронология событий

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.

    Согласно официальным данным ЦИК, работающий президент Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его основной оппонент Тихановская — 10,1%, других 3-х кандидатов поддержали наименее 2%.

    Тыщи обитателей Беларуси, несогласных с плодами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками, разгорелся политический кризис.

    От Лукашенко требуют уйти в отставку, в городках проходят самые массовые в постсоветское время акции протеста, рабочие главных промышленных компаний объявили стачку.

    С ночи 9 августа, по данным МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси, в различных городках страны было задержано практически 7 тыс. участников акций. С 13 августа их начали выпускать из изоляторов.

    13 августа президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии призвали белорусские власти закончить насилие и начать диалог с народом. Также фавориты 4 государств предложили стать посредниками в диалоге белорусских властей и людей с целью мирного урегулирования ситуации в Беларуси. Но Лукашенко заявил, что ему не необходимы никакие забугорные посредники для урегулирования ситуации в стране.

    Вкупе с тем Лукашенко не один раз заявлял, что ситуацию в Беларуси расшатывают снаружи и условился с президентом РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимиром Путиным вместе реагировать «в случае обострения ситуации в части наружных угроз».

    В Кремле опосля 4 телефонных дискуссий Путина и Лукашенко заявили о значимости невмешательства в дела Беларуси.

    19 августа фавориты стран-членов ЕС условились ввести санкции против Беларуси в ответ на фальсификацию результатов президентских выборов и применение насилия к протестующим. Также они заявили, что не признают результаты выборов президента Беларуси.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий