Украинцы поведали, сколько в месяц растрачивают на лекарства и исцеление

Основным конфигурацией в системе здравоохранения в прошедшем году наиболее 40% опрошенных окрестили подорожание препаратов, которыми почаще всего лечатся.

Наиболее половины опрошенных людей Украины (50,3%) считает, что первоочередной мерой реформирования здравоохранения обязано быть уменьшение цены фармацевтических средств.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом свидетельствуют результаты общенационального репрезентативного опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» вместе с социологической службой Центра Разумкова 3-9 июля 2020 года.

А именно, социологи спросили, какие задачи должны решаться сначала при реформировании системы здравоохранения. Респонденты могли избрать не наиболее 3-х вариантов ответов.

Читайте такжеВ Украине 10% фармацевтических средств фальсифицированы: Минздрав введет 2D-кодирование препаратов

«Большая часть опрошенных — 50,3% — ответили, что обязано быть уменьшение цены фармацевтических средств», — говорится в сообщении.

Также 29,7% респондентов ответили, что нужно установить ответственность докторов за здоровье пациентов и результаты исцеления; 29,3% — обеспечить поликлиники и больницы высококачественным, новым оборудованием для исцеления и диагностики; 28,7% — обеспечить неотложную помощь всем нужным во всех населенных пт; 28,5% — прирастить число проф врачей-терапевтов и семейных докторов; 20,1% — закончить взимание «добровольческих» поборов в поликлиниках, больницах и родильных домах.

Не считая того, социологи спросили, с какими переменами в здравоохранении украинцы лично столкнулись в протяжении прошедшего года. Респонденты могли избрать несколько вариантов ответов.

Так, 41,3% основным конфигурацией окрестили рост цен на лекарства, которыми почаще всего лечатся; 39,4% — возможность избрать врача-терапевта (домашнего доктора), которому доверяют; 26,7% — отсутствие квалифицированной помощи со стороны докторов во время заболевания; 20,1% — сдать нужные анализы либо пройти назначенную диагностику можно лишь за средства; 19,7% — ухудшение ситуации с резвым и высококачественным оказанием неотложной помощи; 19,1% — запись к доктору либо получение справок стали еще наиболее сложными и запутанными; 14% — возможность безвозмездно сдавать анализы и проходить нужную диагностику. Еще 12,5% ответили, что никаких конфигураций не вышло.

В то же время по воззрению 34,6% опрошенных, никто в государстве не отстаивает интересы людей в процессе реформирования системы здравоохранения. Также 19,1% считают, что больше всего отстаивает глава Минздрава Максим Степанов, 15,7% — президент Владимир Зеленский, 14,2% — основной санитарный доктор Виктор Ляшко.

Совместно с тем отвечая на вопросец «Сколько средств в течение крайнего года ваша семья в среднем за месяц растрачивала на лекарства и исцеление?», 13% респондентов заявили, что совершенно ничего не растрачивали, 15% — растрачивали до 200 грн за месяц, 24% — отдавали от 200 до 500 грн на лекарства, 19% — платили от 500 до 1000 грн, 7% — растрачивали от 1000 до 2000 грн, и практически 9% — отдавали на лекарства и исцеление наиболее 2000 грн за месяц.

*** Опрос проводился во всех регионах Украины кроме Крыма и захваченных территорий Донецкой и Луганской областей. Были опрошены 2022 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность подборки не превосходит 2,3% с вероятностью 0,95.

Лекарства в Украине: анонсы на тему

    Комаровский сказал, что обязано быть в каждой аптечкеИндия передала Украине 50 000 доз продукта для исцеления нездоровых COVID-19Какие есть испытания на коронавирус и сколько они стоят: список лабораторий

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий