Кулеба растолковал, на какие компромиссы готова Украина, чтоб возвратить под контроль Донбасс

Кулеба отметил, что Украина – унитарное правительство, децентрализованное.

Глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Украины Дмитрий Кулеба поведал о компромиссах, на которые готова идти украинская сторона в переговорах с Россией, чтоб возвратить под контроль захваченный Донбасс.

О этом он поведал в интервью Главком.

Читайте такжеУкраина пригласила Беларусь на встречу «Люблинского треугольника»

«1-ое – полный контроль за границей Украины. 2-ое – статус отдельных регионов Донецкой и Луганской областей, определенный законодательством и в границах широкой формы децентрализации, и отсутствие какого-нибудь права вето на общенациональные решения», – произнес он.

Кулеба отметил, что Украина – унитарное правительство, децентрализованное.

Также глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) напомнил слова Зеленского о неотклонимом выводе из Донбасса зарубежных группировок, техники и разоружение боевиков.

«То все есть, кто нелегально вооружен, должны быть разоружены. А они могут себя именовать хоть Нацгвардия, хоть «полиция», хоть «правоохранительные органы» либо «внутренние войска». О том, как будет обеспечиваться порядок на этих территориях в процессе деоккупации, нужно договариваться», – добавил он.

Как докладывал УНИАН, ранее Кулеба заявил о необходимости расширять санкции Евро Союза против Рф Федерации за аннексию ею Крыма.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий