Украина боится взрыва селитры в порту Николаева

Фото: Olexandr17 /wikipedia.org

В Николаевском морском порту на Украине с 2018 года хранилось 3200 тонн просроченной аммиачной селитры. На складе в порту Бейрута этого химиката было на 450 тонн меньше.

Видео: жена из Ливана осталась чудом живая опосля взрыва в Бейруте

О наличии селитры в Николаеве сказал в Facebook прошлый замглавы администрации президента и экс-руководитель крымской организации партии Юлии Тимошенко Андрей Сенченко.

По его инфы, непригодная к использованию селитра была доставлена в Николаев судном «Тузла» 18 сентября 2018 года. Груз прибыл из Грузии. Экологическая инспекция порта отказалась оформить селитру, и она осталась лежать в порту. При всем этом Сенченко считает, что груз до сего времени должен находиться на 12-м причале Николаевского порта.

Как боится Сенченко, «сейчас, в свете произошедшего в Бейруте, кто и когда крайний раз инспектировал условия хранения этих 3-х тыщ двухсотен тонн арестованной «просроченной» селитры? Они хранятся с соблюдением всех норм сохранности? У нас некий дядя Вася не решит там двери приварить в складе? Либо может эта селитра уже повторила судьбу «арестованного масла», которое улетучилось из-под ареста? Может эта «просроченная» селитра уже была реализована на местности Украины и наши аграрии получили плохие удобрения»?

При всем этом Николаевский морской порт 6 августа расположил на веб-сайте официальное заявление, в каком заявил, что аммиачная селитра была вывезена с местности порта еще в 2019 году.

«Вправду, в сентябре 2018 судно «Тузла» прибыло в Николаевский морской порт с грузом селитры аммиачной в биг-бегах весом по 500 кг, — сказано в заявлении администрации порта. — Разгрузка судна осуществлялась на причале № 12 в период с 19 по 21 сентября 2018 силами личной стивидорной компании. Всего с судна выгружено 6422 биг-бега селитры аммиачной общим весом брутто 3217,422 метрических тонны. Вывоз вышеупомянутой грузовой партии селитры аммиачной с местности Николаевского морского порта было завершено сначала 2019 года. В истинное время остатки груза селитры аммиачной, которая была выгружена с т/х «Тузла», в порту отсутствуют».

В Бейруте заработал аэромобильный лазарет МЧС Рф

Также порт выложил на собственном веб-сайте фото 12-го причала, на которых видно, что никаких упаковок там нет.

Меж тем президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости принять меры по воззванию с небезопасными материалами и отдал указание премьер-министру Денису Шмыгалю проверить условия их хранения.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий